Растет СА 125, почему?

Добрый вечер уважаемые врачи. Мне 38 лет. В 2014 году появилась киста яичника, была маленькая, поэтому только наблюдали. В 2019 году она выросла до 3 см, и начал болеть сильно живот+не могла забеременеть, врач отправила на лапраскопическую диагностику, при которой удалили трубу (была вся в эндометриозе и припаяна спайками к матке), а вот кисту нет, и даже толком не объяснили почему. Далее мне вызвали искусственный климакс на пол года, для уменьшения эндометриоза и аденомиоза, сказав, что и киста уйдет. Но она так и не ушла и к 2024 году выросла до 4.5см. Врач отправила на операцию по удалению кисты. Сдавала все анализы, в том числе и онкомаркеры, которые были в пределах нормы (СА 125 был 24ед). В ноябре 2024 года удалили кисту, яичник сохранили, гормоны не назначили, так как снова пробовала забеременеть. В марте 2025 снова вылезла киста на левом яичнике (маленькая), через 3 месяца (в июле) еще одно узи-киста растет, в октябре назначают СА 125 и узи, итог-киста выросла, СА 125 - 72ед, сказали пересдать в динамике в феврале 2026г. 5 февраля сделала узи- 2 кисты левого яичника, СА 125 уже 139ед. Назначили МРТ с контрастом, но оно только в апреле (по циклам). Я жутко переживаю, даже успокоительные начала пить. Может ли это быть рак? Почему растет СА125? врач мне ничего толком не говорит, до апреля я сойду с ума от страха и тревоги.

Гипотериоз, АИТ, мигрени, хр.гайморит
38 лет
4 Марта ·Просмотров: 484·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! СА -125 является маркером не только образований яичников, но и самого эндометриоза , так же его повышение возможно при любых воспалительных и хронически протекающих заболеваниях. Если говорить о кисте яичника отталкиваться только от одного анализа -будет не совсем правильно , т.к требуется дополнительно анализ и на НЕ4 с подсчетом индекса Ромы. Один показатель СА-125 не говорит о злокачественном процессе. Сейчас рекомендуется сдать дополнительно анализ Не4 и дождаться результатов МРТ

Хеда Лечаевна, добрый вечер, спасибо, за оперативный ответ. НЕ 4, со слов врача, в октябре 2024 года был в пределах нормы, и сейчас не назначила его, хотя прошло же почти полтора года. Значит буду просить что бы открыла именно на него анализ. А узи показало бы, если бы были злокачественные образования или намек на них? В результате указана структура по типу матового стекла, но без кровотоков

По узи омт можно заподозрить , обычно в заключение выносится описание яичника по котегории O-RADS , при O-RADS 4 и более обычно рекомендуется консультация онколога. Описание содержимого по типу «матового стекла» обычно характерно для эндометриоидной кисты

при О-RADS 3 - решается вопрос об оперативном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
СА 125 это онкомаркер яичника. Но показатель не является специфическим. Очень часто незначительное увеличение показателя отмечается на фоне эндометриоза
Обычно при злокачественных новообразованих показатель СА125 бывает больше тысячи.
Более информативным анализом является индекс ROMA.
Конечно требуется наблюдение и скорее всего встанет вопрос об оперативном лечении в случае, если размер кист более 3 см.

Марианна Александровна, добрый вечер, спасибо за оперативность ответа. Я просто очень мнительная и тревожная, а когда свой врач толком ничего не говорит, то это вводит меня еще больше в панику. НЕ4 обязательно сдам, не понимаю, почему его сразу не назначили, только сдавала его в 2024г. Прдскажите, а узи бы показало, что образование злокачественное? В описании пишут, что структура по типу матового стекла, кровото отсутствует

По УЗИ возможно заподозрить злокачественность образования. Но точно сказать ни по УЗИ, ни по МРТ невозможно
Окончательный ответ даст только гистологическое исследование удалённого материала после операции

Марианна Александровна, подскажите, у меня гипотериоз, принимаю лет 15 эутирокс, сейчас пью по 100мг, можно ли мне делать контраст? До жути боюсь, начиталась, что и с почками может быть беда и с щитовидкой

Гипотиреоз это недостаток гормона щитовидной железы. Введение контрастного вещества никак не повлияет на состояние щитовидной железы.
Перед введением контраста рекомендуется проверять функцию почек
Для этого сдают анализ крови на креатинин и мочевину
Если показатели в норме, то опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Онкомаркеры не являются методом диагностики онкологического заболевания. Они нужны нам для оценки эффективности лечения.
Поэтому просто так рутинно сдавать их не имеет никакого смысла.
Данный онкомаркер СА 125 повышается и при доброкачественных изменениях, например, эндометриоз, доброкачественные кисты яичников, воспалительные заболевания малого таза и т.д.
Даже во время менструации он тоже может повышаться.

С ваших слов, у вас был выявлен эндометриоз и так же имеется киста яичника за счет это, вероятнее всего, и происходит рост СА 125.

Сейчас рекомендуется дождаться МРТ с контрастом и после уже решать по тактике ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Са125 растет по причине роста и прогрессирования эндометриоза, в не из-за гипотетического рака яичника. Эндометриоз как процесс риск рака яичников не увеличивает. И рак яичников «выглядит» совсем не так. А вот прогрессирование эндометриоза и дает классически такую динамику СА125 вполне, весьма стандартная история.

Ольга Витальевна, доброе утро. Подскажите, две недели болит в правом боку над лобковой костью, и так же сзади слева на уровне поясницы, может ли так болеть из за яичника или из-за проблем поясничного отдела? И еще вопрос, может ли киста эта лопнуть?

Здравствуйте. Болеть может из-за самого эндометриоза так безусловно, он дает выраженный спаечный процесс и в целом боли, потому как причина болей он буквально на первом месте.

Лопнуть/перекрутиться/разорваться эндометриоидная киста почти никогда не может, разве что в исключительных случаях при интенсивном на неё прямом воздействии (ударе в живот, например), потому что у эндометриом, в отличие от других кист, весьма прочная, толстенькая капсула. Они не склонны ни рваться, ни перекручиваться из-за своего строения исходно.

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе, воспалительных процессах может наблюдаться увеличение показателя са -125. При онкологических заболеваниях показатель бывает значительно выше референсных.
Учитывая ситуацию, рекомендую сдать кровь на НЕ -4, инлекс РОМА, пройти мрт с контрастированием.