Переживаю за глаза после стоматолога

Здравствуйте! Сегодня у стоматолога пломбировали каналы на седьмом зубе, и на время приёма мне не одели защитные очки. Один раз я открыла глаза и посмотрела случайно на лампу. Несколько раз мне светили этой лампой на зуб. Теперь я очень переживаю из-за глаз. Скажите пожалуйста, ничего страшного не должно быть из-за короткого контакта с такой лампой? Просто места себе не нахожу. И последнее время очень сильно напрягаются глазные мышцы у переносицы , как снять напряжение глаз?

Нет
25 лет
4 Марта ·Просмотров: 109·Ульяна

Принятый ответ

Добрый день .

От кратковременного воздействия лампы вредного последствия не будет на глаза .

Для диагностики напряжения аккомодации проверяют остроту зрения на узком и широком зрачке в кабинете врача офтальмолога ,

Для снятия напряжения можно пройти курс лечения на визотронике в оптике / клинике , прокапать рецептурные препараты .

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ольга Владимировна,здравствуйте! Спасибо большое за ответ ! Скорее всего напряжение из-за частого использования смартфона. Мне получается нужно убрать всю зрительную нагрузку на какое то время и обратиться к офтальмологу?

добрый день. да конечно !

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие лампы излучают безопасный видимый свет, и их конструкция исключает риск ожога при случайном попадании в поле зрения. Зрение при подобных ситуациях в полной безопасности.

Что касается напряжения глазных мышц у переносицы, то это, скорее всего, реакция на стресс и длительную фокусировку во время приема у стоматолога .Чтобы снять это напряжение, обычно рекомендуют выполнить несколько простых упражнений:

Пальминг: сесть прямо, закрыть глаза и накройте их ладонями крест-накрест (пальцы на лбу). Важно, чтобы ладони не давили на глазные яблоки. Сидеть так в полной темноте 2-3 минуты, думая о чем-то приятном. Это позволит мышцам глаз расслабиться .
Массаж переносицы: Подушечками указательных пальцев мягко массировать область переносицы (где заканчиваются брови и начинается нос) круговыми движениями в течение 30-60 секунд. Это улучшает лимфоток и снимает напряжение .
Взгляд вдаль: подойти к окну, выбрать самый далекий объект и смотреть на него несколько секунд, а затем перевести взгляд на палец, поднесенный к лицу.
Повторить 5-7 раз. Это упражнение тренирует и расслабляет глазные мышцы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Напряжение мышц скорее всего из-за частого использования смартфона. Последнее время глаза даже побаливают из-за этого. Подскажите пожалуйста, а на очном приеме офтальмолог видит и состояние глазного дна и сетчатки? Чтобы точно убедиться что все хорошо

Конечно!офтальмолог на приеме обязательно смотрит глазное дно и сетчатку. Это стандартная процедура офтальмоскопия. Врач оценивает диск зрительного нерва, сосуды, центральную и периферическую зоны сетчатки. Для более детального осмотра могут закапать капли, расширяющие зрачок

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Не переживайте, во время лечения с использованием стоматологических ламп вредного воздействия от случайного попадания яркого света в глаза не будет, так как данные лампы имеют встроенные защитные экраны.
А по поводу напряжения глазных мышц - вероятной причиной является ПИНА(привычно-избыточное напряжение аккомодации - подтверждается или исключается очно у офтальмолога после диагностики на широкий зрачок), либо зрительная астенопия(переутомление), что связано с избыточными зрительными нагрузками, особенно, на близком расстоянии(со смартфоном, ПК, с бумажными текстами).
Для обслегчения состояния самостоятельно можно начать применять увлажняющие капли без консервантов(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта. И основное - это соблюдение зрительного режима: правило 20/20/20 -каждые 20 минут работы за экраном или на близком расстоянии отрывать взгляд и смотреть на объект, находящийся на расстоянии не менее 20 футов(~6 метров), в течение 20 секунд.
По возможности каждые 40-60 минут делать перерыв на 5–10 минут - переключить внимание, отдохнуть, пройтись, посмотреть в окно вдаль.
Пишите, если остались вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте.Короткий взгляд на стоматологическую фотополимерную лампу вреда глазам, как правило, не наносит, опасно именно длительное воздействие. Перенапряжение мышц может быть связано со спазмом аккомодации, нужно дообследоваться у врача очно. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией

Не будет никакого вреда для глаз от кратковременного воздействия лампы
При зрительной нагрузке, напряжении доктор назначает капли для расслабления аккомодации (действующее вещество фенилэфрин +тропикамид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть если я один раз посмотрела на нее и потом лежала с закрытыми глазами,лучи лампы никак не могли попасть в глаза ?

Не было негативного воздействия

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При непродолжительном воздействия яркого света о данной лампы на глаза нет вреда. Яркий свет может вызвать временное раздражение. У людей склонных к мигрени может появиться головная боль.
В целом для снятия напряжения с глаз существует медикаментозные методы и упражнения.
Чтобы снять напряжение глаз обычно назначается препарат Мидримакс по 1 капле на ночь в течение 1 месяца. Препарат продаётся по рецепту. При выявлении привычно-избыточного напряжения глаз офтальмолог на очном приеме выпишет на него рецепт. Для диагностики проводят рефрактометрию на узкий и широкий зрачок.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Владимировна,здравствуйте! Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, а на очном приеме у офтальмолога видно состояние глазного дна и сетчатки?

Да, при осмотре в тёмной комнате видно периферию сетчатки и центр, можно оценить состояние зрительного нерва.