Сон младенца

Добрый день, ребенок 1 месяц, стала наблюдать иногда во сне смеется или плачет при этом приоткрывая глаза, либо подергивания глаз, при этом учащается дыхание, что это может быть?Стоит ли показать врачу( в 2 недели лежали с желтушкой в больнице делали узи головы и осматривал невролог, поставили перенатальное поражение ЦНСгипоксического генеза, синдром мышечной дистонии)

4 Марта ·Просмотров: 2160·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Вероятнее вы описываете доброкачественные миоклонии сна ( непроизвольные улыбки , плач ) , могут возникать при засыпании или переходе из одной фазы сна в другую
Ничего критичного в этом нет, специфического лечения в таких случаях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто иногда прям смеется, а не просто улыбаться, это тоже вариант нормы?

Принятый ответ

Верно ,нервная система еще незрелая , такое бывает в норме

Здравствуйте!
У детей раннего возраста фазы сна отличаются от фаз сна взрослого.
У детей преобладает активная фаза сна ( т.е. сон поверхностный, не глубокий), в эту фазу характерно появление улыбки, плача, движений, кряхтений. Это связано с незрелостью органов желудочно- кишечного тракта и незрелостью нервной системы.
Во время бодрствования дети получают очень много новой информации и во время сна головной мозг обрабатывает эту информацию.
Плач может возникнуть из-за повышенного газообразования, улыбка в следствие полученных в течение дня положительных эмоций.
Всё, что вы описываете, является нормой для первых месяцев жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, такое допустимо

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но по описанию похоже на вариант нормы, связано это с незрелостью нервной системы, обычно такое бывает при переходах фаз сна.

добрый день, вероятнее всего это доброкачественные миолконии сна, возникают такие моменты в первую фазу сна (первые 10-15 мин после заспыания), если есть желание можете скинуть видео -файл по ссылке на яндекс диск