Не могу понять,что это варикоз или что

Здравствуйте. Не могу понять,что это. На ягодичной поверхности вышло вот такое. Появилось в период беременности и после родов увеличилось. На прием пока к врачу не могу пойти. С грудным ребенком пока одна живу. Фото приложила.

Нет
29 лет
4 Марта ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если судить по фото и зоне проявления, то это напоминает растяжки (стрии) — рубцовые полосы на коже, возникающие из-за разрывов дермы при резком натяжении, наборе веса, беременности или гормональных сбоях. Появляются из-за недостатка коллагена и эластина. Свежие стрии имеют фиолетовый/красный цвет, со временем белеют.
Полностью от них избавиться невозможно, только несколько снизить при помощи различных косметологических процедур (лазерная шлифовка, фракционный фототермолиз, микроигольчатый РФ-лифтинг, мезотерапия, пилинги).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото это наиболее похоже на растяжки (стрии).
Они часто появляются во время беременности из-за быстрого растяжения кожи и гормональных изменений, которые делают кожу более тонкой и уязвимой.
После родов, если вес меняется или кожа продолжает растягиваться, они могут стать заметнее.
Сначала растяжки бывают розовые или фиолетовые, затем постепенно светлеют и становятся менее заметными, но полностью обычно не исчезают.

Причинами как правило являются:

1. то что гормоны беременности снижают плотность коллагена;
2. быстрый набор веса и увеличение объёма тканей;
3. наследственная предрасположенность.

Это не опасно и лечения в срочном порядке не требует.

Для улучшения внешнего вида обычно рекомендуют:
1. ежедневное увлажнение 1-2 раза в день: кремы с мочевиной 5-10%, пантенолом или гиалуроновой кислотой, курс не менее 2-3 месяцев;
2. мягкий массаж при нанесении крема 3-5 минут;
3. избегать резких колебаний веса;
4. достаточное потребление воды;
5. если зона открыта солнцу - использовать SPF 30+.

Пока вы кормите грудью, не рекомендуются средства с ретиноидами (третиноин и др.) на большие участки кожи без консультации врача.
После завершения ГВ наиболее эффективны процедуры у дерматолога или косметолога: лазер, микронидлинг, радиочастотные методики -они улучшают плотность кожи и уменьшают выраженность стрий.

Уточните, пожалуйста: есть ли зуд или болезненность, и как быстро они увеличились после родов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это стрии -растяжки.

Многие думают, что растяжки появляются только когда живот или бедра растут. На самом деле после родов уровень кортизола и прогестерона резко меняется. Это делает кожу менее эластичной, и микроразрывы, которые наметились во время беременности, проявляются и расширяются именно сейчас.
Резкий уход отеков и изменение объема тканей после родов заставляют кожу растягиваться из-за чего стрии становятся визуально шире и ярче.
Грудное вскармливание забирает много белка и витаминов (С, цинк), необходимых для выработки коллагена.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Увлажнение
Подойдет любой крем с мочевиной, пантенолом или специальные масла от растяжек (Bio-Oil, Weleda). Это не уберет их полностью, но сделает кожу мягче и снимет чувство натяжения.
2. Следить за уровнем белка в рационе это строительный материал для кожи.
Если стрии стали ярко-фиолетовыми, широкими (более 1 см) и появились на животе или спине это повод сдать кровь на кортизол, когда появится возможность дойти до врача🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально похоже на красные стрии — дефекты кожи, возникшие после повреждения коллагеновых волокон. Часто возникают в следствие перерастяжения кожи при беременности.
Не представляют опасности для здоровья. Косметический дефект.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Эти изменения характерны для формирования стрий (растяжек). При беременности вес увеличивается очень быстро, и кожа не успевает за ростом тела, поэтому внутренние слои как будто "надрываются". Розовый оттенок таким линиям придают кровеносные сосуды, которые в этих местах подходят особенно близко к поверхности кожи

Как правило какого-то специфического лечения при таких изменениях не назначают, так как они не опасны и создают только косметический дефект. со временем они приобретают белый цвет и становятся менее заметными.

Если внешний вид смущает, то возможно обратиться к косметологу для удаления из с помощью лазерной шлифовки.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻