Кровоподтек на стопе
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, сегодня заметила вот такой кровоподтек на стопе , катаю стопы колючим мячиком, но очень аккуратно, не может же на одной выступить , а на другой нет ! Есть повод для беспокойства , к какому врачу бежать , приложу анализ крови
Здравствуйте
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания .
Учитывая, что вы катали колючий мячик по стопе, вероятно от того произошло механическое давление. А так как сосудики тонкие, близко Прилежат к коже, то они могли лопнуть. Вероятно на одну ножку вы надавили сильнее.
В качестве дообследования в подобных ситуациях рекомендуют сдать коагулограмму. Но думаю там все будет хорошо.
Здравствуйте! Еще у нас совместный сон, могла ли я так придавить ногу?
Принятый ответ
Больше похоже, что что - то Давило механически на стопу. Может какая то игрушка лежала и малыш соприкасался стопой. Но вы врятли могли так сдавить. Для массажа мячиком характерно
Спасибо большое 🫶🏼
Добрый день!
Прикрепленный вами анализ полностью соответствует возрастным нормам трех месячного малыша.
Подобные проявления на стопе больше похожи на механическое повреждение сосудов , возможно отвлеклись и на одну ножку надавили мячиком чуть сильнее.
В подобной ситуации рекомендовано избегать механического воздействия пока синячки не сойду и контроль коагулограммы для исключения патологии со стороны системы свертывания крови.
в целом такое могло быть , но по фото мне кажется что синячки прям округлой формы и точечно , что больше подходит для травматизации шипастым мячиком.
Спасибо большое🫶🏼
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Добрый день!
По представленному общему анализу крови показатели соответствуют возрастной норме малыша. Тромбоцитарное звено также в пределах референса по возрасту.
По фото стопы, вероятнее всего, именно механическое повреждение от мячика, так как кожа малыша еще очень тонкая и травматизация может наступать от казалось бы несильного воздействия.
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить, что все таки похоже на травматизацию шариком для массажа, возможно на одну ножку чуть сильнее был нажим.
В подобных случаях обычно считают, что анализ крови соответствует возрастной норме.
Обычно считают, что поводов для беспокойства нет в подобных случаях, если больше не будет подобных проявлений появляться.
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают что общий анализ крови без отклонений по возрасту, тромбоциты в рамках нормальных значений.
В таких случаях обычно предполагают именно механическое воздействие мячиком на стопу, может вполне быть одностороннее.