Образование в печени , никто не может точно сказать что это

мрт сделала , аденома или карцинома , точно не сказали . Анализы в норме . Хотела бы чтоб посмотрели мрт

39 лет
5 Марта ·Просмотров: 156·Хадижат

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется очаг в печени около 3х см, который требует дообследования.
К сожалению по МРТ достоверно определить, какое именно это образование невозможно.
Поэтому рекомендуется проведение пересмотра диска МРТ в условиях онкодиспансера и решения вопроса о проведении биопсии образования под контролем УЗИ, если это будет возможно.
Именно биопсия даст достоверный ответ.

может сделать мрт с примовистом ? Биопсию сдавать боюсь

Мрт с примовистом, конечно, лучше, чем мрт с обычным контрастом, для определения очагов в печени, но опять же достоверно определить, какой именно процесс в печени не сможет.

биопсия не опасна ? на ваш взгляд на что похоже ? на доброкачественное образование или злокачественное ?

Проведение биопсии не опасно.
По описанию стае может выглядеть и доброкачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ не дало четкий ответ о природе данного образования
Хотя учитывая возраст и описание снимка – всё-таки гораздо больше данных за то, что это доброкачественный процесс

Злокачественные опухоли печени в молодом возрасте у женщин встречаются крайне редко

Но нет никаких других вариантов получения ответа на этот вопрос кроме как выполнения биопсии печени под контролем ультразвукового исследования

Только гистологический диагноз является самым точным, объективным и однозначным

Спасибо вам за этот ответ. Вы меня немного успокоили . Я хватаюсь за каждое такое слово

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ выявлено образование печени. По данным только МРТ точно определить его природу аденома это или карцинома невозможно, даже если анализы крови остаются нормальными. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр МРТ в онкодиспансере. При необходимости выполнить биопсию образования под контролем УЗИ. Окончательный диагноз устанавливается только по результату гистологического заключения

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ нельзя однозначно отличить аденому от злокачественного процесса, но с учётом возраста, нормальных анализов и описания очага вероятность доброкачественного характера выше.
Окончательно ответить на вопрос может только биопсия печени под контролем УЗИ, потому что ни МРТ, ни анализы крови не дают стопроцентной точности. Обычно дальше обсуждают именно морфологическую верификацию, после которой становится понятно, нужно ли лечение или достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Доброе утро.
По результатам выполненного Вами МРТ органов брюшной полости выявлено образование во втором сегменте левой доли печени .
Однако МРТ не дало четкого ответа на природу образования ( хотя больше данных за доброкачественный процесс (аденому ), плюс возраст пациента так же говорит о том, что больше данных за доброкачественную природу. В таких ситуациях рекомендуется консультация абдоминального онколога в условиях онкологического диспансера, с возможным выполнением КТ Обп с контрастным усилением ( при условии отсутствия аллергической реакции на контраст ) и сдачей крови на альфафетопоотеин и СА 19-9.
И решать уже вопрос о верификации образования . Точный диагноз ставит только выполнение биопсии образования под узи/ кт контролем с дальнейшим гистологическим исследованием .
Скажите , есть ли у Вас какие то жалобы ?что побудило выполнить МРТ?
Принимали ли Вы комбинированные оральные контрацептивы или был прием ранее?

были боли , сделали узи . На узи показало что поджелудочная воспалена немного . назначили лечение и диету. через месяц начал болеть с правой стороны под ребрами участок маленький. Отправили на гастроскопию, она ничего не выявила, все в норме. Потом отправили на мрт печени . И вот мрт показало это. Очень страшно. Я контрацептивы не принимала . Анализы печени в норме .

В данной ситуации не совсем понятно описание, рекомендован пересмотр МРТ дисков для получения второго мнения другим рентгенологом и обязательно абдомильным хирургом онкологом, в том числе в федеральных центрах, в том числе в Москве. По данным описания на данный момент это доброкачественное образование. В таких ситуациях наблюдают ща образованием динамике по МРТ

При неоднозначных результатах рекомендуется сделать биопсию образования

Здравствуйте.
Очаг, который находится в 4 сегменте, выглядит доброкачественным, по типу жировой инфильтрации.
А вот во 2 сегменте есть подозрение на очаговое образование печени, но природу его МРТ не смогла определить. Необходимо будет проводить биопсию этого образования для выяснения его природы, после чего - определение дальнейшей тактики.

Здравствуйте, без биопсии к сожалению все, что вам скажут, это не точная информация, самый достоверный метод - это забор ткани, окрашивание и расшифровка увиденного в микроскопе, то есть нужна биопсия и гистологическое исследование.

Хадижат, добрый вечер.
Понимаю ваше волнение, когда МРТ не дает однозначного ответа. В 70% случаев МРТ с контрастом позволяет отличить аденому от других образований, но остается 30% сомнительных ситуаций, где даже самое лучшее обследование не может дать 100% гарантии .
В вашу пользу говорит возраст (39 лет) и отсутствие приема контрацептивов - аденомы действительно часто встречаются у молодых женщин и связаны с гормонами, но они бывают и без этого. Есть два пути: либо сделать МРТ с гепатотропным контрастом (Примовист) - это исследование, которое с высокой точностью позволяет отличить аденому от очаговой узловой гиперплазии, но и оно не дает стопроцентной гарантии ; либо согласиться на биопсию под контролем УЗИ.
Я понимаю, что биопсия пугает, но на самом деле это безопасная процедура, которая сегодня проводится тонкой иглой и под контролем УЗИ, что сводит риски к минимуму . Именно гистология даст окончательный ответ. Взвесьте эти варианты и обсудите их с вашим лечащим врачом в онкодиспансере.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич