Повышенный холестерин
Здравствуйте! У меня повышенный холестерин, чем можно снизить? Начинать пить статины или можно другими лекарствами снизить? Холестерол общий - 5,89 Холестерол ЛПНП-3,95 Холестерол не-ЛПВП-4,38
Здравствуйте!
Если у вас нет других факторов риска например курение, избыточный вес,низкая активность, гипертония, диабет, и сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2 низкий, то целью является снижение ЛПНП ниже 3,0 ммоль/л
Ваш текущий уровень 3,95 выше этой цели. Первым шагом здесь будет интенсивное изменение образа жизни в течение 3-6 месяцев. Если диета и спорт не помогут достичь цели, тогда врач рассмотрит вопрос о лекарствах
Так же важно провести УЗИ сосудов головы и шеи, при наличии стеноза более 25% обычно это показание к приему гиполипидемических препаратов