Высыпания на подбородке

Здравствуйте. Недели 3 назад переболела ОРВИ. Пила арбидол максимум. Сразу выскочил герпес на губе, что для меня не свойственно. Его никогда не было. Герпес на губах прошел. А дня 3 назад обсыпало подбородок. Не пойму что это? Герпес или что-то иное. Чешется и зудит. Пока мажу скинкапом. Есть ощущение, что с каждым днем высыпаний всё больше. Помогите пожалуйста, что принимать внутрь и чем мазать. Страдаю розацеей еще.

ХОБЛ
43 года
5 Марта ·Просмотров: 89·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях герпеса и возможном присоединении пиодермии - бактериальной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 500 мг - по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Также можно рекомендовать обработку раствором Хлоргексидин или Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
В питании ограничить сладкое, острое, жареное, жирное, мучное.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, приема лек.препаратов, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно:
гель Азелик 15% 2 раза в день на 4 недели и более
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность использования:

- Розамет крем тонким слоем 1 р/сут вечером 10-14 дней

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить периоральный дерматит
Обострился на фоне простуды и ослабления кожного иммунитета
Причины надо искать и внутри организма
Обратите внимание на работу жкт
- выполните комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Расшифровку и лечение проводит гастроэнтеролог
Здесь формируется до 80% общего иммунитета, а от него зависит кожный
- выполните анализ крови на дефициты: вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- Исключить пасту с фтором
- исключить бани, сауны, бассейн
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Наружно:
- розамет крем или метрогил гель утром
- Элидел вечером охлажденный
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Вероятно всего это Периоральный дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control. Toleriane- 2 раза в день, через 15 минут после крема.
- Наружно:утром крем Элидел -тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект
Вечером: крем Метранидазол 1% - тонким слоем - 4-8 недель

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,маски,шарфы,ветер, косметика и тд.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. В идеале найти аптеку,где изготавливают препараты на заказ.
Купить Молочко Видаля
Покажите в производственной аптеке этот состав : серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить 2 р в день 2-3 недели
2. Наносить метрогил гель 3 р в день месяц
3. такропик или протопик 0.1% на ночь 1 раз месяц
Если не найдете аптеку,то будете использовать 2 пункта
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Доксициклин 100мг 1 р/д 10-14 дней
Через 2 часа Максилак по 1 капсуле 1 р/д 10-14 дней

Наружно: Утром Метронидазол, 1% крем в течение 8 недель
Вечером Азикс Дерм гель 2-3 месяца

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!