Длительное применение називина

Ребенку полгода. Был назначен називин беби 0.01% 1-2 капли 3 раза в день на 5 дней. 3 раза в день я не капали, только по мере заложенности, когда носик сильно заложен. Но делали это на протяжении 10 дней, то есть примерно 1 раз в день, иногда пропускали день, но редко. Как это могло сказаться на малыше? 😭 Вчера появилась крапивница сильная, но вчера капли не капали. 2 день пробовали броколли. Могло ли это быть на називин или это на прикорм всё-таки?

25 лет
5 Марта ·Просмотров: 797·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

Применение називина бэби более 5-7 дней может само по себе приводить к усилению отёков в носу за счёт привыкания рецепторов нижних носовых раковин к препарату. Какого-либо другого негативного влияния от такого применения препарата исходя из приложенной информации быть не должно. Крапивницу длительное применение Називина не вызывает и вероятнее всего сыпь может являться реакцией на прикорм

В таких случаях при сохранении отёка в носу Називин бэби рекомендуют заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли Квикс до 3-4 раз в день до 2-3 недель

Уточните как сейчас дышит нос?

Анна, днем носик более менее дышит, ночью ребеночек сопит, бывает посвистывает, утром обычно кашель
Очень переживаю, что могла навредить таким длительным применением 😭

Значимо навредить с таким применением називина не могли в таких случаях, учитывая что днем нет выраженного нарушения носового дыхания.

В каких случаях также после применения Квикс также может быть рекомендовано хорошо очищать носоглотку от содержимого лучше с помощью устройства Baby ВАК до 3-4 раз в день

Уточните воздух дома не сухой, не жаркий?

Спасибо!
Дома воздух суховат, увлажнитель хоть и работает постоянно, отопление все равно делает свое дело 🥺

Сухой воздух в комнате также может являться причиной сохранения отёка в носу более длительное время особенно в период сна, в таких случаях рекомендуют хорошо проветривать и увлажнять помещение

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень маловероятно, что сыпь возникла на Називин. Помимо пищевой аллергии, нужно исключать и инфекционную сыпь. Нет ли повышения температуры тела? Обязательно показать педиатру.
Для облегчения носового дыхания можно капать морскую воду с повышенным содержанием солей, например, Аквамарис Стронг

Виктория, повышения температуры нет, ребенок болел неделю назад, температура была 3 дня, дальше остался только насморк

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с описанным выше случаем ,обычно если аллергическая реакция на препарат происходит в момент контакта с ним.
Если бы у малыша была аллергия на називин она бы проявилась сразу,и скорее всего в виде отека в носу выделений из носа .
Могу предположить ,что у малыша была реакция на введение прикорма.
Обычно в таких случаях рекомендуют антигистаминное (Зиртек 10капель ) в течение трех дней .

Спасибо!
А других негативных последствий быть не может? Носик до сих пор заложен, днем более менее, ночью ребенок сопит, бывает посвистывает
Из носика в основном теперь прозрачные выделения, бывают чуть желтоватые

Скорее всего у вас просто затяжной насморк , рекомендованно в таких случаях промывание носа морской водой (Квикс/аквалор) 2-3 раза в день , и можно вяжущие капли прокапать (протаргол ) по 2-3 капли в нос 3 раза в день.
Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанном случае скорее реакция идет на прикорм. На препараты обычно появляется сразу после первых применений.
Називин не рекомендуется применять больше 5 дней. На данный момент необходимо отменить Називин и при необходимости можно использовать гипертонические солевые растворы 4 раза в день до 14 дней.
По поводу аллергической реакции на прикорм рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если називин использовать втечение 10 дней и не постоянно , то как правильно как побочных эффектов это не вызывает, на ребёнке тоже это вряд ли как каким-то образом могло отразиться

На данный момент какие у вас проявления ? Есть ли заложенность носа? Если насморк?