Метастаз в шее без источника

В ноябре 2025 г. возникла припухлость на шее. После консультаций терапевта, ЛОРа, хирурга и УЗИ поставили диагноз острый лимфаденит. Был назначен курс антибиотика (аиоксицилин) и компрессы дискксид с цефтриаксоном. Температура все время была в норме, болевых ощущений также не было. В январе при посещении стоматолога, врач предположил, что это боковая киста шеи и направил в отделение челюстно-лицевой хирургии. После осмотра врачами была определена дата плановой операции по удалению. 27 февраля была проведена операция. Материал был направлен на гистологию. Заключение гистологии- метастаз. Все анализы в норме, без отклонений. Температура тоже не повышается. Какие прогнозы могут быть и что дальше делать

Нет
42 года
5 Марта ·Просмотров: 182·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты биопсии и обследований.
Если это действительно метастаз, то сначала нужно найти первоисточник опухоли. Для этого нужно КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом.
В любом случае, жду результатов биопсии, ответ скорректирую, когда прикрепите результат.

Прикрепила

Честно говоря, результат биопсии не очень корректен, т.к. нет микроскопического описания, поэтому результат не совсем корректен и не понятен, где сидит первичная опухоль.
Помимо тех обследований, которые я перечислила, необходимо будет сделать УЗИ всех крупных групп лимфоузлов, УЗИ молочных желез и ФЭГДС.
Также вы можете запросить у организации, где делали биопсию, гистологические стекла для пересмотра препарата в специализированном онкологическом учреждении. Это тоже даст хоть какой-то результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях нужно забирать материал для пересмотра в онкологическом диспансере
Так же проводится полноценное обследование организма на предмет возможных опухолей : скт брюшной полости малого таза и легких с контрастом.
+ узи молочных желез
Далее уже по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гистологии обнаружен метастаз, поэтому следующим шагом обычно считают пересмотр материала в специализированном онкологическом центре для подтверждения диагноза. Одновременно проводят комплексное обследование всего организма, включая КТ грудной, брюшной полости и малого таза с контрастом, УЗИ молочных желез и другие исследования по показаниям, чтобы найти первичную опухоль. Дальнейшая тактика (хирургия, системное лечение, наблюдение) определяется после полного обследования и консилиума

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

На основании имеющихся данных нельзя однозначно установить окончательный диагноз,и оценивать прогнозы, определять тактику лечения.

Так как исследование проводилось не в профильном онкологическом учреждении в первую очередь рекомендуется обращение к онкологу онкодиспансера и передача стекол и блоков для пересмотра .

Описание гистологического исследования крайне скудное . Эти данные не позволяют судить о первичном источнике опухоли.
Предполагается, что лимфатический узел был поражен метастазом. На этом, увы, пока все.
Лимфатические узлы шеи чаще всего поражаются метастазами при опухолях органов головы и шеи (рак полости рта, щитовидная железа ), при раке легкого и др.

В таких ситуациях требуется комплексное обследование.
Тактика следующая:
1. Обратиться к онкологу или терапевту по месту жительства. Получить направление форма 057/у на консультацию онколога опухолей головы и шеи онкодиспансера.
2. Также получить направления у врача по месту жительства на :
-КТ головы и шеи с контрастом
-КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом
-МРТ органов малого таза с контрастом
-маммография и/или УЗИ молочных желез

При необходимости после этих обследований, если ничего не будет обнаружено, с целью онкопоиска может быть назначена ФГДС, колоноскопия.

2. Забрать стекла и блоки из архива лаборатории челюстно-лицевой хирургии .
3. На консультацию онколога онкодиспансера взять с собой гистопрепараты , выписки и результаты обследований.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлены признаки метастатического поражения лимфоузла
Важнейший шаг в подобных ситуациях- определение первоисточника
Для этого обязательно выполняют ИГХ-исследование - это позволит определить подтип опухоли (плоскоклеточный рак или аденокарцинома) и вероятный источник
Так же из исследований выполняют:
1- КТ легких
2- КТ брюшной полости с контрастом
3- МРТ таза с контрасто
4- МСКТ шеи с контрастом

Далее в зависимости от знания конкретной первопричины строится лечебная тактика

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования удаленного образования выявлен метастаз в лимфатическом узле, это означает наличие первичного опухолевого очага, который необходимо установить. В такой ситуации обычно рекомендуется гистологический материал направить на ИГХ исследование для определения принадлежности опухоли, дополнительно выполнить ПЭТ КТ. После выявления первичного очага определяется стадия заболевания и тактика лечения. Прогноз зависит от локализации первичной опухоли и ее типа.

Ольга, здравствуйте.
Ситуация серьёзная, но алгоритм действий понятен. Первым делом нужно забрать стекла и блоки этого удалённого лимфоузла из лаборатории и отвезти их на пересмотр в онкодиспансер - там сделают более детальное гистологическое и иммуногистохимическое (ИГХ) исследование. Это покажет, к какому типу относится опухоль (например, плоскоклеточный рак или аденокарцинома) и подскажет, где искать первичный очаг.

Параллельно нужно пройти тотальное обследование, чтобы найти этот очаг - КТ шеи, грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, а также УЗИ молочных желез и щитовидной железы. Только когда найдут источник, можно будет говорить о прогнозах и лечении.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич