Ребёнку год, неделю и два дня диарея, повышение температуры от 37.5 до 39,было красное горло с высыпанием, вялость, плохой сон, бурение в животе
Здравствуйте, 24.02 у ребёнка (1год) поднялась температура до 37.5,к вечеру 38.8, калл был кашеобразный, светлого цвета 7 раз, ночью была температура до 39,сбивала нурофен парацетамол каждые 5 часов, ниже 37.6 не падала, 25.02 вызвали врача, госпитализировали в инфекционное отделение (сказали энтеровирус назначили грипферон, виферон, кипферон, смекта, регидрон, бак сет бейби) , 25-27 температура сохранялась от 37.3 до 38.6, диарея через день, 28.02-01.03 температура спала до 36.6 диареи не было, горло стало чистым, на теле появилась сыпь, но 02.03 прошла сама и нас выписали домой, к вечеру у ребёнка начался очень сильный понос, как вода ярко жёлтого цвета, без температуры, 03.03 понос сохранялся температура поднялась до 39,так же плохо сбивалась, даю грипферон, смекта и регидрон, креон, бак сет бейби, сегодня 05.03 диарея сохраняется, температура держится 37.3,пока не сбивают, есть сильное бурение в животе Подскажите что делать какие лекарства поменять, аппетита нет у ребёнка, ест мало, уже не хочет пить лекарства, менее активный Анализы что сдавали при поступлении в больницу прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, не исключается наслоение другим инфекционным агентом.
При частой диарее рекомендуется приём Энтерола, по 1 капсуле 2 раза в день.
Отпаивание ребёнка солевым раствором ( адиарин регидрокомплекс). В случае, если ребёнка не удаётся отпаивать водичкой, рекомендуется госпитализация в стационар.
Здравствуйте, а энтерол не снижает лейкоциты? В оак у него они снижены
Как долго обычно идут такие инфекции, стоит ли переживать?
Нет, не снижает.
Лейкоциты понижены в анализе крови за счёт вирусной инфекции. В среднем длительность течения варьирует от 5 дней до 1-2 недель.
Из препаратов рекомендуется убрать гриппферон и баксет, они будут малоэффективны
Из питания следует исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты. Для отпаивания хорошо помогает также морковно-рисовый отвар от Hipp (имеется в аптеке)
Питание диетическое на протяжении полутора недель, без фруктов и овощей и молочки, может какие то ещё препараты добавить? Как долго может сохраняться температура и диарея
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7 дней. В данном случае, учитывая наслоение другой инфекции, это может ещё продлиться.
Особо никакие препараты не требуются. Основа лечения при кишечной инфекции - это отпаивание ребёнка солевым раствором.
Лишние лекарства малоэффективны и не рекомендуются к приёму
Спасибо
Поправляйтесь!
А как давать энтерол? Смекту отменить?
Смекту отменить
Капсулу вскрыть и растворить содержимое в небольшом количестве воды или сока
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наслоение новой вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение: обильное питье, диета, энтерол для закрепления стула.
В целом, стул может восстанавливаться до нескольких недель.
Здравствуйте, а что на счёт температуры? Как долго она должна держаться?
При орви температура может держаться до 7-10 дней
Спасибо, стоит ли давать противовирусные? И что из фруктов и овощей можно давать?
А как давать энтерол? Смекту отменить?
Фрукты и овощи рекомендуют исключить, противовирусные в таких случаях не рекомендуют использовать.
Смекту разрешают продолжать, она крепит стул, энтерол также крепит стул, его назначают по капсуле 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую вирусную кишечную инфекцию с второй волной или постинфекционную диарею после выписки. По анализам при поступлении больше похоже на вирус: лейкоциты снижены, СРБ низкий, в моче признаков бактериальной инфекции нет, ПЦР на часть вирусов отрицательные (это не исключает норовирус/ротавирус и др.). АСТ повышен умеренно, при этом в бланке есть отметка про гемолиз образца, поэтому показатель мог быть завышен и обычно его просто перепроверяют позже.
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать упор не на противовирусные свечи, а на отпаивание раствором для регидратации маленькими порциями часто, даже по чайной ложке каждые 2-3 минуты, и кормление по аппетиту. Смекта допустима коротким курсом, креон и грипферон/виферон/кипферон чаще не дают реальной пользы при такой картине. Жаропонижающее обычно используют при 38,5+ по весу (парацетамол или ибупрофен).
Сколько сейчас эпизодов поноса в сутки и сколько мокрых подгузников за последние 12 часов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно наслоилась новая вирусная инфекция
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют продолалть симптоматическое лечение и ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Прием пробиотика курсом 7 дней
Если нет улучшения то рекомендуют осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам при поступлении: в крови повышен АСТ (возможно, на фоне инфекции или лекарств). Остальные показатели (моча, ПЦР на грипп и ОРВИ) в норме.
В таких случаях рекомендуют Повторно сдать анализ крови (биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин), чтобы оценить динамику.
Продолжать отпаивать дробно (каждые 10–15 минут по чайной ложке солевого раствора), так как обезвоживание из-за диареи сейчас главная опасность.
Смекту можно продолжать (до 5–7 дней), Кипферон/Виферон и Креон при отсутствии эффекта требуют пересмотра врачом — они не являются лечением первой линии при диарее и не обладают доказанной эффективностью.