Не подходит смесь

Ребенку 3 месяца. С рд были на нэнни и гв, далее начались запоры. Ближе к 2м месяцам. Гв прекратила. Смесь поменяли на мамако. В туалет стал ходить лучше. Прошло 2 недели после введения смеси мамако. Ребенок стал вести себя так, будто у него газики. Но видимо не подходит смесь. Ребенок последние дни извивается лежа, кусает кулачки. Видно что беспокоит живот. Не выходят газы. Ранее была сыпь на животике, думала потница. Так же есть сухие участки на животе. Вероятно аллергия на смеси. Эспумизан, беби Кали не помогает. Сегодня ночью давала нэни. Заказала месилка комфорт. Что делать? Как понять из-за чего это? Сегодня планируем поход ко врачу

34 года
5 Марта ·Просмотров: 65·Людмила, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Частая смена смеси не рекомендована, поскольку кишечнику ребенка необходимо время, чтобы адаптироваться к новому продукту.

В первые месяцы жизни малыши учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождения газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это нормально, ребёнок при этом не испытывает болевых ощущений.
Это чаще всего не является признаком того, что смесь не подходит.

Как помочь малышу при повышенном газообразовании:

-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Сухая кожа также обычно не является признаком аллергии или непереносимости молочной смеси. Кожа младенцев чувствительна к сухому воздуху и жесткой воде, поэтому часто требует дополнительного увлажнения эмолентами.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых и физиологических колик .
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
При сильном газообразовании рекомендован прием боботика или эспумизан. Какой стул у малыша ? Адаптация к новой смеси длится 3-4 недели .
Признаки что смесь не подходит это снижение массы тела , запоры, обильные срыгивания.

Добрый день.Стул стал раз в три дня. Сначала выходит пастообразный, густоватый, далее жидкий. Так же один раз на днях было сравнивание фонтаном. Вчера и сегодня видно, что ребенок голоден, но съедает только половину своей порции из-за дискомфорта в животе

Попробуйте в таком случае кормление вокруг снов , когда начинает засыпать или пробуждаться малыш.

Хорошо. Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото высыпаний, пожалуйста

Как правило, сухие участки на кожи никак не связаны со смесью. Это может либо быть кератоз (сухость кожи), либо проявления атопического дерматита

Как правило, признаки, что не подходит смесь: сыпь по типу крапивницы, прожилки крови у стуле - что то есть из данных симптомов?

Частая смена смеси не рекомендована, так как это нагрузка на жкт малыша, что так же может доставлять дискомфорт малышу в жкт. Но, если решили перейти на другую смесь, в таких случаях рекомендуется плавный переход

Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Разводить новую и старую смесь рекомендуется в разных бутылочках

Добрый день. Дополню ситуацию. Стул стал раз в три дня. Сначала выходит пастообразный, густоватый, далее жидкий. Так же один раз на днях было сравнивание фонтаном. Вчера и сегодня видно, что ребенок голоден, но съедает только половину своей порции из-за дискомфорта в животе . Фото прикрепила

Кормите по времени или по требованию?
Водой допаиваете?
Стул на смеси может отсутствовать до 5 дней, что является вариантом нормы. Стул по консистенции может Быть пастообразный, кашициобразный, главное, чтобы не было оформленного стула, как овечий кал

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

По фото похоже на ксератоз кожи (сухость)

Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов)
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)

Сыпь аллергическая на смесь выглядит по другому

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

По описанию можно предположить отсутствие показаний для смены смеси.

В целом, адаптация к новой смеси может занимать до месяца, поэтому в таких случаях смесь не меняют.

При вздутии рекомендуют использовать грелочку, выкладывать на животик, делать массаж.

Сухость кожи и сыпь не связаны с питанием, в таких случаях рекомендуют увлажнять кожу и воздух в доме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника.

Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рeкoмeндую ребёнку 30-40 мл на кг веса в сутки. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).

При коликах и газиках и для нормализации перистальтики- помогает Эспумизан и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.