Процесс похудения

Добрый день! Столкнулась с проблемой Встал вес; По показаниям врача начала снижение веса. Изначально был 88,2, через неделю 86.4. Диету соблюдала, калории считала. Через неделю вес встал и на протяжении двух недель не сдвигался, бывало пару дней даже + 200 гр к исходной цифре. Рост 176. До этого где-то за 1-1,5 года набрала 15 кг из-за перееданий, стресса. Ела очень много, не чувствовала насыщения. Спортом сейчас не занимаюсь из-за ниже описанных заболеваний. Сложно в этом плане, нарушена координация. Подскажите, как быть в такой ситуации и как грамотно всё-таки снизить вес? ( В анамнезе: доброкачественная опухоль печени и Аномалия Арнольда киари.

21 год
5 Марта ·Просмотров: 109·Алевтина

Алевтина, здравствуйте! То есть я правильно поняла, что и по сегодняшний день контролируете подсчет калорий, но вес «стоит»? Сдавали ли биохимический анализ крови (глюкоза, липидный спектр)? Консультировались ли с эндокринологом по вопросу лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Сдавала на наличие сахарного диабета - отрицательно, все в норме. По сей день контролирую число калорий

Алевтина, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на липидный спектр (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды), выполнить биоимпедансометрию для оценки состава тела, а также обратиться к эндокринологу для комплексного сопровождения, на основании полученных результатов исследований эндокринолог обычно подбирает наиболее оптимальную тактику, также может быть рассмотрен вариант с назначением препарата из группы аГГП-1, которые направлены на приглушение аппетита и снижение веса.

Здравствуйте.
По анализам обращает внимание выраженный дефицит железа. Сывороточное железо 4,3 и ферритин 10 указывают на истощение запасов железа. В общем анализе крови также признаки железодефицита: гемоглобин 114 и снижение показателей MCV и MCH. На фоне дефицита железа организм может хуже реагировать на снижение калорийности.
По УЗИ описано очаговое образование печени Чаще всего в таком возрасте это бывает гемангиома или фокальная нодулярная гиперплазия. Такие образования требуют наблюдения и иногда уточнения методом МРТ печени с контрастом. Полип желчного пузыря 6 мм обычно просто наблюдают на УЗИ раз в 6-12 месяцев.
В подобных ситуациях обычно начинают коррекцию дефицита железа. Чаще применяют препараты железа, например железо (III) гидроксид полимальтозат по 100 мг 1-2 раза в день не менее 3 месяцев, с контролем ферритина. Для нормальной работы обмена желательно поднять ферритин хотя бы выше 40-50. После ккоррекции дефицита снижение веса часто снова становится более стабильным.
Также плато веса на 1-3 недели при снижении калорийности -нормальный физиологический этап адаптации организма.
Какой сейчас суточный калораж питания и есть ли выраженная слабость, головокружение или выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Сейчас стараюсь есть на 1000-1300 ккал( 86-176 см) Головокружение нет, слабость и выпадение волос бывает

Принятый ответ

При росте 176 см калораж 1000-1300 ккал довольно низкий, поэтому организм может переходить в режим адаптации и снижение веса временно замедляется. Учитывая выраженный дефицит железа , слабость и выпадение волос чаще всего связаны именно с этим состоянием, поэтому сначала обычно проводят коррекцию дефицита железа. После повышения ферритина обменные процессы часто нормализуются и снижение веса становится более стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Да, начала пить тотему и вес снова начал снижаться. Спасибо вам за ответ!)