Травма неба

Случайно трубочкой содрала слизистую верхнего неба. Очень дискомфортно есть и говорить. Как можно поспособствовать быстрому заживлению?

Нет
39 лет
5 Марта ·Просмотров: 125·Настя, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. Хотелось бы конечно, ознакомиться с фото, но в формате бесплатных вопросов невозможно прикрепить какие-либо файлы.
Когда произошла травма? Сколько дней прошло? Чем-то уже пробовали лечить?

Травмировала день назад. Кроме полоскания Мирамистином ничего больше не предпринимала. Болевые ощущения потихоньку снижаются. Рана выглядит как полоса длиной около 4 см, шириной 0.5 см. Желтовато-белесая.

Поняла Вас. В процессе заживления появляется бело- желтый фибриновый налет, он необходим для процесса заживления, его не убирают.
В подобной ситуации продолжают полоскать Мирамистином еще 4 дня, чередуют отваром ромашки (оказывает противовоспалительное действие).
Для ускорения заживления наносят кератопластики- масло облепихи, персика, шиповника или ретинола ацетат (масляный раствор).
При выраженных болях наносят тонким слоем гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает).
Ограничивают прием кислой, грубой, острой пищи.
Слизистая оболочка восстанавливается, как правило, в течение 7-10 дней.