Консультация рентгенолога /

Рентген грудной клетки — вопрос №415888

Здравствуйте! Ребенку в 6 лет сделали рентген грудной клетки через одежду . Если эту одежду постирать порошком радиация с одежды исчезнит или нужно утилизировать? Забыла спросить у врача , какую дозу облучения получил ребенок ?

Рентгенолог
Добрый день.

Постирать вы, конечно, можете, но на одежде вашего ребёнка нет никакой "радиации".

Насчёт дозы возможны варианты, но я бы условно назвал цифру в 0,05 мЗв.
Клиент
Сергей, делали на пленочном аппарате. А куда радиация делась , если рентгеновское излучение прошло через одежду? Рентгенолог написал в заключение доза 0,1 Мзв На других пленочном аппарате 0,08 Мзв. Может быть врач дозу увеличил, потому,что делал рентген в одежде?

Рентгенолог
Эм. Это школьная программа, закон сохранения энергии и всё такое: излучение поглощается с выделением тепловой или световой энергии, что, собственно, и обеспечивает получение снимка. А утилизируют одежду после загрязнения радиоактивными веществами определённых характеристик (снова школьная физика с альфа, бета, гамма излучениями), а не после облучения, по крайне мере если мы говорим про облучение исправными медицинскими приборами. А то так на солнце летом в полдень постоял (жёсткий ультрафиолет очень близок по свойствам к рентгеновским лучам), и всё - пора гардероб менять. И старички к концу жизни должны светиться, т.к. за жизнь от природного фона получают как минимум по 500 мЗв.