Перелом стопы у ребенка 3 года

28.02 в 21:00 ребенок упал с двухъярусной кровати. В травмпункте обследовали, выявили перелом стопы (трещина). Сказали сделать повторный рентген на 5 день (т.е сегодня). Снимка первого на руках нет. Уточните, необходим ли этот повторный рентген и для чего? Возможно неделю еще подождать и уже контрольные снимки делать, чтобы лишний раз ребенка "не светить"? Возможно ли заменить сапожок из гипса на ортез, чтобы можно было мыться и хоть ножку почесать? Если да, то какие производители делают подобные детские ортезы (стопа около 14,5 см)?

3 года
5 Марта ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас в заключение рентгена написано, что костных изменений нет. Вам снимки должны отдать - это ваше имущество. Прикрепите их.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию рентгена костных травматических изменений не выявлено. Контуры костей, суставные соотношения и зоны роста сохранены, что обычно говорит об отсутствии перелома на момент исследования
Травмпункт иногда просит сделать повторный рентген через несколько дней. У детей при небольших трещинах или микропереломах линия перелома в первые сутки может не визуализироваться. Через 4-7 дней из-за начального процесса заживления вокруг поврежденич появляется реакция костной ткани , и скрытая трещина становится заметнее. Поэтому контрольный снимок на 5-7 день делают именно для уточнения диагноза, если клиника травмы была похожа на перелом
Если ребенок уже находится в гипсовом сапожке и состояние стабильное , обычно допустимо выполнить контрольный снимок немного позже, например через 7-10 дней после травмы. С точки зрения лучевой нагрузки один рентген стопы дает очень небольшую дозу и не считается значимой
Замена гипсового сапожка на ортез иногда возможна , если речь идет о подозрении на трещину без смещения. Ортез должен хорошо фиксировать голеностоп и стопу, иначе есть риск смещения. У детей с маленькой стопой около 14-15 см подходят мягкие фиксирующие ботинки типа walking boot. Их выпускают компании orlett, ottobock, push sports , breg. У некоторых моделей есть детские размеры или размер xs

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, необходим повторный снимок.
На первичной рентгенограмме остеоэпифизеолиз (перелом зоны роста) редко сразу можно определить.
Обычно они проявляются через 1-2 недели.

Сейчас рекомендуют сходить в травмпункт, снять гипс и сделать повторный снимок.
Сравнить с первым. Будет ясен окончательный диагноз и тогда возможно обсудить замену гипса на ортез.

Если ничего серьёзного на повторном снимке не будет, то препятствий для замены гипса на ортез нет.
Там же в травмпункте всё это решите.

Скорейшего восстановления.

П.С. Лучевая нагрузка на цифровых снимках минимальная и сравнима с неделей на пляже в Сочи.
Страх облучения преувеличен интернет-страшилками.