Аллергия на смесь

Ребёнку 3 месяца, на СВ. Некоторое время назад начали появляться покраснения на щеках и высыпания. Корректировала свое питание, но сыпь только увеличивалась. Теперь и на теле. А вчера начала срыгивать фонтаном после кормления. Видимо, аллергия на смесь. Мы на nestogen. На какую смесь перейти?

29 лет
5 Марта ·Просмотров: 111·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото высыпаний на щечках и на теле
Кожа сухая в месте высыпаний?

Прожилок крови не замечали?

Как правило, высыпания на коже/лице у малыша редко связаны с неподходящей смесью
Срыгивания фонтаном разово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото прикрепила. Нет, прожилок крови не было. Срыгивание раньше были, но очень мало. А вчера после двух кормлений все срыгнула фонтаном.

По фото нельзя исключить атопический дерматит

Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)
Данное состояние только в 10-15% может сопровождать аллергию на белок коровьего молока

Для начала рекомендуется уход, если высыпания мокнущие (можно использоваться Элидел), если высыпания сухие (эмоленты), не мокнущие эмоленты не рекомендовано наносить эмоленты, ты как от них могут высыпания мокнуть еще больше

Если эффекта от лечения в течение 2-3 недель не будет, рекомендуется диагностическая элиминационная диета (для исключения абкм) - в таком случае рекомендовано лечебные смеси на полном гидролизате белка (например, нутрилон пепти гастро, ну пилон пепти аллергия, нутрилак гастро пеп)

Кормите смесью по времени или по требованию? Водой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По требованию, водой не допаиваю.

Поняла, отлично
Перед срыгиваниями не тужился малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет. Просто фонтаном все вылилось, что съела.
А тело тоже мазать эмолентами?

Если сухость есть, да, можно

Если обильные срыгивания продолжаться, рекомендуется выполнить узи желудка для исключения пилоростеноза/ пилороспазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо. А что это вызвало?

Что именно? Высыпания на коже или срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Высыпания

как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ясно, спасибо.

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, на данной смеси реьенок находится с рождения?
Какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул?
Срвгиваний раньше не было?

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото прикрепила. Да, ребёнок на этой смеси с рождения, но теперь начала есть её больше. В весе прибавляет хорошо. Родились 3920 на последнем взвешивании неделю назад 6235.
Сиул обычно нормальный, горчичного цвета. Иногда бывает чуть погуще.
Раньше срыгиваний было очень мало и очень редко.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Маловероятно, что это аллергия, она проявилась бы гораздо раньше.

Подскажите, а срыгивания в большом объёме много раз?
Или раз - два за последние дни?

Общее самочувствие ребёнка как-то изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Срыгивание в большом объёме вчера было только дважды. Ни до этого, ни сейчас нет.
Вчера и позавчера ещё болел животик, дала эспумизан, стало легче. Остальное все нормально. Не вялая, играет, лепечет, учиться ползать на коврике.

Хорошо.
Вероятно, такие разовые срыгивания связаны с перееданием или повышенным газообразованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Обычно, аллергия на смесь проявляется в течение нескольких недель после начала употребления.

Подскажите, как ухаживаете за кожей? Дома не жарко? Срыгивания больше 3 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кожу лица сейчас мажу липобейз беби. Тело увлажняющим кремом. Дома жарковато, но я стараюсь часто проветривать. Увлажнитель включаю.
Да, вчера срыгнула все, что съела дважды.

Сыпь может возникать от перегрева, оптимальной температурой считается 20-22 градуса.
Если раньше срыгиваний не было, смесь не меняют, рекомендуют тактику наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Чаще всего опасными являются срыгивания, на фоне которых отмечаются проблемы с прибавками в весе, поэтому если срыгивание было однократным, в таких случаях рекомендуют понаблюдать и в дальнейшем рассмотреть вариант уменьшения порции на одно кормление, но кормить чаще.

По поводу высыпаний:

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.

Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- перед использованием эмолента Элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости,

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотреть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке.

В этом возрасте разрешён препарат можно рассмотреть Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Фосфалюгель может использоваться в качестве средства, облегчающего желудочную боль, тошноту, рвоту.

Кожа - наиболее вероятно атопический дерматит - кожу нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. При шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филагринолом.

Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям, поэтому купать ребёнка только в воде с добавлением специальных разработанных средств – эмолентов для купания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.