Дмжп у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 7 дней, на 1 день сделали узи сердца, прикреплю результаты, во время беременности никаких пороков не видели, только гиперэхогенный фокус, в виде дополнительной перегородки. Сейчас как родились сразу сделали узи и как водой окотили. Порок. Сделали узи на 7 день. можете проконсультировать, на сколько все серьезно, какие дальнейшие действия и есть ли изменения в лучшую или худшую сторону. Ребенок чувствует себя хорошо, каждый день мерееют давление, все в пределах нормы. Кушает и набирает вес, ходит в туалет, носогубный треугольника не синеет Очень боюсь, как дальше действовать

Нет
30 лет
5 Марта ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Выявлены также дефекты межжелудочковой перегородки- это врожденный порок сердца, важно, что в динамике размеры уменьшились , это говорит о положительном динамике и о том, что , вероятнее всего, в динамике дефект постепенно закроется полностью; также важно , что нет увеличения полостей сердца , это тоже говорит и благоприятном прогнозе порока
Таким образом, по узи сердца малышки ничего опасного нет , необходимо только наблюдение в динамике
Контроль узи сердца через 3 мес
Если остались вопросы, буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,пожалуйста, сегодня готовы были результаты холтера, врач сказал, что опускался пульс до 40 несколько раз,спросила замирает ли дочь, я не замечала остановки дыхания, не синеет, ничего подобного? Это может быть связано с пороком? И насколько опасно

Нет, это с пороком не связано в таком снижение ничего опасного нет , если не регистрируются значимые блокады и паузы , и е надо видеть сам холтер, можете прикрепить?

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Овальное окно это малая аномалия развития сердца, закроется самостоятельно к году.
Множественные дефекты мжп закроются самостоятельно, требуется динамическое наблюдение.
Контроль узи сердца через 2 месяца.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
На первой эхокардиографии указан Артериальный проток также является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. И у ребенка уже закрывается.
Дефекты межжелудочковой перегородки, располагаются в мышечной ткани, это благоприятный тип, закроется самостоятельно, обычно к 1-3 годам.
Учитывая, что показатели функции сердца не изменены, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение.
Рекомендовано повторить эхокардиографию через 3 месяца.
Не волнуйтесь 🙏

Здравствуйте!
По описанию узи сердца есть дефект межжелудочковой перегородки и открытое овальное окно.
Дефект межжелудочковой перегородки- это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Размер небольшой. Сердце хорошо справляется со своей функцией. Есть шанс на самостоятельное закрытие дефекта. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, пороком сердца не является. Требуется динамическое наблюдение УЗИ сердца.
В 1 месяц рекомендуется контроль узи сердца.