Расшифровать результат АСВП
Добрый день! Ребенку 2,8 имеется задержка речевого развития, под вопросом моторная алалия. Пропили курсом Пантогам, далее перерыв 2 месяца и начали принимать Глиатилин по 2,5 мл 2 раза в день. Занимаемся с дефектологом и логопедом 4 раза в неделю, сделали курс массажа с воздействием на шейно-воротниковую зону, ежедневные занятия дома. Посещает детский сад. По направлению невролога прошли АСВП (во сне). Прошу расшифровать результаты и подсказать по дальнейшей тактике лечения. Что можно сказать по результатам исследования? Есть ли вероятность сенсо-моторной алалии или все же моторная? С пониманием у ребенка достаточно хорошо - выполняет просьбы, отзывается на имя, активно использует указ.жест. Говорит на своем языке, с готовностью повторяет простые слова (не всегда правильно, заменяет буквы). Имеется звукоподражание, любит ролевые игры - чаепитие с куклами, укладывание спать игрушек, кормление. Иногда может сказать фразу из нескольких слов, использует в нужный момент (иди туда, вот здесь, ты где, я лечу). После курса глиатилина планируем пройти БАК и с мая начать посещать бассейн
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном обследовании имеются изменения в виде замедления проведения звуков в кору головного мозга на уровне ствола мозга ( отмечается увеличение латентности V пика с 2х сторон).
Это говорит о том, что ребенок слышит, но не всегда правильно интерпретирует звук, слышит как будто с « помехами», нечетко, иногда звуки могут восприниматься как шум, не все слова понятны для ребенка.
По вашему описанию у ребенка присутствует только моторная алалия, по результатам обследования сенсорно- моторная.
Рекомендуемое лечение при двух видах алалии не отличаются.
В принципе, вы все верно выполняете в плане лечения. Это регулярные, ежедневные с домашним заданием занятия с логопедом- дефектологом, нейропсихологом, физиолечение и медикаментозная терапия.
Можно ещё добавить упражнения на развитие мелкой моторики.
Из физиопроцедур можно чередовать БАК и ТКМПГМ « Полярис» ( транскраниальную микрополязизацию головного мозга).
Принятый ответ
Здравствуйте, на асвп имеется замедление проведения звуков на уровне ствола, косвенно это может дать связано с незрелостью но важен очный осмотр в целом, если отталкиваться от результатов исследования нельзя исключить сенсо-мотрную аллалию, но повторюсь важен очный осмотр, асвп это дополнительный метод исследования. Сейчас самое главное это занятия со специалистами.
Принятый ответ
добрый день, Анна, ознакомилась с результатами АСВП во вложенных файлах. По результату АСВП - все в норме, сигнал проводиться от слухового анализатора (уши) до коры слуховой головного мозга (той части мозга, которая обрабатывает полученную звуковую ифнормацию) без перерывов! Единственное сигнал проводиться медленно в связи с тем, что нет миелинизации проводящих путей (незрелые пути головного мозга и они не покрыты миелиновой оболочкой клетки головного мозга, что совершенно нормально для вашего возраста)! Миелинизация происходит у всех детей с возрастом, то есть препаратами, БАК и прочими физиопроцедурами на скорость миелинизации не повлиять. Главное, что по АСВП исключен обрыв сигнала от ушей до головного мозга. По результатам асвп, с учтоем описанного вами - у ребенка именно моторная алалия, сенсо -моторная - это когда ребенок И не говорит, И НЕ понимает обращенную речь по возрасту, а ваш на бытовом уровне понимает. Что касаемо коррекции данного состояния - это занятия с логопедом или логопедом -дефектологом по запуску речи, желаю вам успехов в развитии!