Почти не говорит

Здравствуйте уважаемый доктор! Моей дочери 2 года и 4 месяца. Развивались отлично, села и поползла в 6 месяцев, пошла в год, ест сама, все понимает что говорю и выполняет, ходит в ясли месяц. Но… говорит только слова мама, папа, дай, нет и звукоподражания животных. Все, речь на уровне 1,5 годовалого ребенка. Были у неврологов разных. Из последнего диагноз ЗРР. назначения: раствор глиатилин (пьем две недели уже), через месяц пикамилон, еще через месяц когитум. Закончили вчера 10 дневный курс массажа шейно воротниковой зоны, с понедельника начинаем логопедический массаж и занятия с логопедом дефектологом. Чем я могу еще помочь дочери? Есть ли смысл давать вышеуказанные препараты? Может сделать МРТ? Боюсь упустить время. Меня сильно беспокоит отсутствие у нее речи положенной. У меня еще сын, ему пять лет, он в два года рассказывал стихи. Неужели у дочки серьезные проблемы? Благодарю за ответы!

Нет
31 год

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,какая динамика занятий с логопедом?

Лариса Павловна, здравствуйте! Мы записались на занятия, будем посещать логопеда дефектолога с понедельника. Пока нас еще специалист не видел

Принятый ответ

Отлично. В процессе занятий,понаблюдайте
с желанием ли занимается ребенок и есть ли улучшения. Если ребенок не будет хотеть заниматься,то ищите другого логопеда.В этом возрасте надо очень аккуратно заниматься с ребенком чтобы не отбить желание.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание пройдите тестирование мчат. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! Понимаю ваше беспокойство. В 2 года и 4 месяца речь действительно должна быть более развита, чем у вашей дочери. Вы уже предпринимаете правильные шаги, это консультации у неврологов, массаж и занятия с логопедом. Применение препаратов, может быть оправданным при диагнозе ЗРР, но важно следовать рекомендациям врача и регулярно обсуждать эффективность лечения. МРТ может быть полезным для исключения органических причин задержки речи, но решение о его проведении нужно обсуждать с неврологом. Поддержка в домашних условиях также важна, общайтесь с дочерью, читайте ей книги, играйте в игры, которые стимулируют речь. Если вам будет казаться, что улучшений нет, не стесняйтесь искать второе мнение у другого специалиста. Ранняя диагностика и вмешательство могут значительно помочь в развитии речи. Главное это не терять надежду и продолжать работать над развитием навыков вашей дочери