Дергается правый глаз
Добрый день, проблема на первый взгляд банальная. Беспокоит то, что постоянно и сильно дергается правый глаз уже в течение полугода. Ставили диагноз лицевая миокимия, назначали магний В6, пантогам, глицин. Пропил курс, но эффекта никакого.
Принятый ответ
Алексей, добрый день, скажите, пожалуйста, есть какое-то событие, после чего появилось это? С чем связана Ваша работа? Испытываете ли сильную нагрузку? Как обстоят дела со сном? Буду благодарна за обратную связь!
Добрый день, Макка. Нет, такого события не было. Работа интеллектуальная, за компьютером в том числе, сильную нагрузку не испытываю. Сон не очень хороший, чуткий, 7 часов в сутки.
Вы принимаете какие-то лекарства? Много пьете кофе? Энергетики?
Нольпаза, Гептрал, Беталок Зок, Валз, кофе и энергетики не употребляю.
Подергивания только одно глаза или двусторонние? С приемом лекарств не отмечали связь?
Только правый глаз. Связь с лекарствами невозможно отметить, так как подергивание постоянные, а лекарства принимаю с перерывами. Зависимости от их приема нет.
Для начала давайте попробуем наладить сон и просто дать себе отдых. Рекомендую подключить магний глицинат (фирмы Life extension/ ORZAX/ Sunday natural), перед сном ромашковый чай. За час до сна исключить использование гаджетов, компьютера. Ложиться не позже 22:00, максимум в 23:00 Вы уже должны спать. Так 2 недели строго👌дополнительно можно делать теплые компрессы и легкий массаж для снятия спазма, дальше смотреть по состоянию, если уменьшились тики, продолжаете, если вообще никаких изменений-консультация невролога.
Это все я уже проходил и принимал. Эффекта ноль.
Вам необходимо наладить сон, нет сна-повышается кортизол. Не бросайте прием Магния, дефицит магния дает подергивания мышц.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! Описанные жалобы действительно могут говорить о лицевой миокимии.
Скажите пожалуйста,стрессов не было?
По поводу лечения: некоторые врачи считают магний В 6, глицин и пантогам препаратами с недоказанной эффективностью.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию окулиста; ограничить приём кофеина, соблюдать режим сна.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило, эффективно себя показывают анксиолитики, например атаракс. Препарат рецептурный, выписка рецепта и схема приёма препарата осуществляется на очном осмотре у врача.
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Доброго дня. Стрессов не было, началось все как то само собой. Тест прошел.
Алексей,спасибо за ответ!
Уточните пожалуйста:
1.веко не опускается? В глазах не двоится?
2. Дёргается только глаз? На всю половину лица не распространяется?
Если ничего этого нет, то по предоставленной информации можно предположить лицевую миокимию.
Также в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют приём карбамазепина вместо атаракса. Препарат рецептурный,выписка рецепта и схема приёма осуществляется при очном осмотре врача.
Алексей,я ответила на Ваш вопрос?
Анна Мироновна, ничего этого нет. Дергается только глаз. А зрение у меня давно не очень хорошее
В таком случае все рекомендации рекомендации остаются прежними.
Выздоравливайте!
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Алексей,я доступно всё объяснила?
Анна Мироновна, спасибо
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лицевая миокимия это доброкачественное подергивание, тик по сути, как правило, провоцируется стрессом, хотя сейчас он может полностью отсутствовать, но тик модет сохраняться длительно, да и переутомление, недосып могут усиливать или поддерживать подергивания. В подобном случае обычно рекомендуем антидепрессанты и /или анксиолитики, все по рецепту. Но так же эффективен карбамазепин или габапентин, но все рецептурное. А витамины, магний это все капля в море, то есть значимого эффекта не приносят, да и вообще не приносят эффект
Маргарита Алексеевна, спасибо, понял.
Принятый ответ
Добрый день! Все же больше данных, что это действительно лицевая миокимия, которая возникает на фоне нервного перенапряжения, переутомления, стресса, недосыпа.
То что вам было назначено, может быть использовано, но слишком слабое действие. Если не помогло, то обычно рекомендуются более серьезные рецептурные препараты. Как самые часто назначаемые ( атаракс, грандаксин)
Любовь Николаевна, спасибо, понятно
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! Учитывая жалобы , да действительно похоже на лицевую миокимию. Данные препараты, назначенные коллегой к сожалению не эффективны. В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций назначают анксиолитики, например атаракс либо грандаксин (данные препараты по рецепту)
Натия Нодаровна, спасибо
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте. Пантогам, глицин не обладают доказанным эффектом.
По описанию, действительно, похоже на лицевую миокимию. При длительном сохранении назначаем нейролептики, наиболее современный и безопасный с хорошим эффектом арипипразол, может рассматриваться атаракс если нет сердечной патологии.
Также используется инъекция ботулотоксина в круговую мышцу глаза.
При длительной жалобе рекомендуем проверить базовый анализы, изменения в которых могут быть причиной: анализ крови, ферритин, дефицит витамина B12,В9, дефицит витамина D, гормоны щитовидной железы( ТТГ т3,т4)
Здравствуйте.
Препараты, которые были вам назначены не являются препаратами доказательной базы.
Подскажите пожалуйста, консультированы ли вы окулистом, дергания ритмичные или нет, чем провоцируются?
Если процесс длительный, то рекомендуют дополнительно миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), антиконвульсанты (карбамазепин (препарат рецептурный)), ботулинотерапия.
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;