Прыщи и ОК
Здравствуйте. Второе кесарево было 10 месяцев назад, 5 месяцев назад ходила с болями в левом яичнике на УЗИ, нашли кисту фолликулярную. Гинеколог назначила ОК Димиа. Пью 5 пачку. Перед приемом Димиа у меня уже начала портится кожа лица,сейчас я вся в прыщах.Причём ногти и волосы стали хорошо расти,жирность головы ушла,до приёма ОК голову мыла каждый день, теперь неделями голова чистая, не жирнится. а лицо..... Как урод хожу... Сдала недавно холестерин и липидный обмен, прикрепляю. Могут ли прыщи быть на этом фоне? Что вообще делать? В остальном Димиа подходит. Прыщи болючие, уже 15 штук на лице.... Еще раз повторюсь, прыщи начали вылезать ещё за месяц до приёма Димиа, сначала один, потом два и тд, сейчас их уже 15 штук.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если высыпания на лице появились ещё до приёма Кок, то это конечно никак не связано, в этом случае можно рекомендовать обратиться на приём к дерматологу, возможно он проведёт дополнительное обследование, назначит дополнительные анализы для определения дальнейшей тактики
Екатерина Александровна, просто раньше я пила Димиа в 2017 и 2020 году, мне она от прыщей всегда помогала, лицо было чистое. А в этот раз не помогает.
Значит нужно искать причину, для этого нужен осмотр дерматолога
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Маловероятно, что высыпания появились на фоне повышения уровня холестерина, конечно.
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с дерматологом. Бывает так, что высыпания провоцирует нарушение баланса микробиома кишечника или влагалища. Стоит также обратить внимание на рацион питания.
Если высыпания были и до старта КОК, то с ними нет никакой взаимосвязи
Елена Борисовна, , просто раньше я пила Димиа в 2017 и 2020 году, мне она от прыщей всегда помогала, лицо было чистое. А в этот раз не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации высыпания на лице не связаны с нарушением липидного обмена- повышением фракций холестерина. И также, наврятли связаны с гиперандрогенией то есть с повышением мужских половых гормонов (раз на фоне кок высыпания не ушли, так как данный кок димиа обладает антиандрогенным эффектом и может назначаться при андрогенных акне).
Возможно причина в некачественном питании или аллергических реакциях? Реакции на косметические средства не подходящие по типу кожи? Требуется дополнительно осмотр дерматолога для выяснения характера высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Кок Димиа обладает антиандрогенным действием, как вы и заметили уменьшилась сальность кожи в связи с этим. Усиление акне точно происходит не из-за приема кок. В такой ситуации рекомендовано местное/системное лечение именно акне у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По анализам серьёзных проблем с липидным обменом нет. Общий холестерин - в норме. ЛПНП тоже в допустимых пределах. Немного повышены триглицериды и С-реактивный белок, но это не объясняет появление прыщей. По описанию более похоже на гормональную перестройку после родов и отмены/изменения собственных гормонов, а не на реакцию именно на Димиа. Тем более вы пишете, что высыпания начали появляться ещё до начала приёма препарата. Иногда после беременности кожа на время становится более чувствительной к андрогенам, поэтому появляются воспалительные элементы, даже если волосы и жирность кожи, наоборот, улучшились. Если в остальном Димиа вам подходит (нет болей, давления, нарушений цикла), прерывать его сразу не стоит. Коже часто нужно 3–6 месяцев, чтобы адаптироваться. Параллельно лучше подключить дерматолога: обычно хорошо помогают наружные средства с азелаиновой кислотой, бензоилпероксидом или ретиноидами. Если через 2–3 месяца высыпания не уменьшатся, тогда можно обсуждать смену КОК.