Кальцинаты на маммографии
Добрый день! В 2025 году в правой МЖ обнаружено образование, по УЗИ киста, диагноз: ДИКО. Результат биопсии:материал представлен слизью, эпитеальные клетки не обнаружены, йокогамская классификация С1. Маммография в этом году показала кальцинаты и дегенерацию, описание прикладываю. Вопрос: это признаки злокачественного процесса? Может ли вызывать подобное дюфастон? Назначен гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению маммографии не найдено подозрительных образлваний
Единичные кальцинаты могут встречаться в норме.
Можете прикрепить прошлое узи?
Есть ли какие-то жалобы на грудь?
Дали ли снимки?
Снимки не дали, только сейчас получила описание на госуслугах. УЗИ прикладываю.
Отправила
Посмотрела
Ничего плохого не было
Запланировать узи в ближайшие месяцы
Более ничего не нужно
Принятый ответ
Евгения, добрый. По всем вашим данным никаких признаков злокачественного процесса нет. Результат биопсии (С1) означает, что в пунктате была только слизь без клеток, что характерно для кисты.
Маммография 2026 года показывает BI-RADS 2 - это абсолютно доброкачественная картина (фиброзно-кистозная мастопатия). Кальцинаты, которые там видны, это обычные известковые отложения, часто встречающиеся при мастопатии, они не опасны.
Дюфастон не вызывает рак, он может влиять на ткань груди, но именно такие доброкачественные изменения и являются вариантом нормы на фоне гормональной терапии.
Вам нужно просто наблюдать за грудью - сделать УЗИ в ближайшие месяцы и спокойно жить дальше.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным признаков злокачественного процесса не описано. По маммографии указаны кальцинаты и кистозно-дегенеративные изменения, которые нередко встречаются при фиброзно-кистозной мастопатии и относятся к доброкачественным находкам. Препарат Дюфастон может влиять на гормональный фон и косвенно усиливать проявления мастопатии но не вызывает злокачественные опухоли. В такой ситуации рекомендуется наблюдение у маммолога и выполнить узи исследование
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным маммографии установлена категория BIRADS-2 - абсолютно доброкачественные изменения, кальцинаты оцененные, как BIRADS-2 , абсолютно не опасны и ничем Вам не грозят.
Данные приложенного цитологического исследования могут соответствовать кистозному содержимому, что коррелирует с уз-находкой в правой молочной железе (киста с густым содержимым), как правило, при проведении пункции такие кисты полностью исчезают -это является отличительным критерием кисты с густым содержим от новообразования. Такие кисты абсолютно не опасны и не имеют потенциала к озлокачествлению.
Что касается образования правой молочной железы , по данным узи описанное , как киста с густым содержимым , которое было подвергнуто пункции,
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Постарайтесь не пугаться. По тем документам, что вы приложили, признаков рака нет. На маммографии стоит категория BI-RADS 2, а это доброкачественные изменения. Кальцинаты и такие изменения ткани чаще всего бывают при фиброзно-кистозных изменениях молочной железы и с возрастом встречаются довольно часто. По УЗИ тоже описана киста, а биопсия не показала подозрительных клеток и это тоже в пользу доброкачественного процесса. Дюфастон такие кальцинаты не вызывает. Он может немного влиять на ткань молочной железы, но к появлению кальцинатов не приводит.
Чаще всего рекомендуют наблюдение по месту жительства и контроль УЗИ или маммографии раз 6-12 месяцев.