Как поднять трансферрин?
Добрый день. У меня периодически кружится голова, думала, дело в низком ферритине - он оказался на нормальном уровне, но трансферрин нет. Как его поднять? Сейчас пью фолиевую кислоту и витамин В6. Головокружение вероятно связано с давлением, а не анализами, но могу ошибаться.
Здравствуйте!
Трансферрин является переносчиком железа
Синтез трансферрина осуществляется в печени и зависит от ее функционального состояния, потребности в железе, а так же резервов железа в организме
При дефиците железа уровень трансферрина повышается и наоборот, при избытке уровень снижается
Показатель 2,4 относится к варианту нормы , ОЖСС и уровень железа сыворотки при этом в пределах нормы , уровень ферритина в пределах нормы , норма более 40, оптимально 60-80
Головокружение может быть вызвано низким уровнем артериального давления, проблемами в шейном отделе позвоночника
Уровень фолиевой кислоты снижен , норма более 6
Ксения Андреевна, получается, с железом в целом всё в порядке и стоит сосредоточиться на измерении давления?
Да , дефицита железа по данным анализам нет , причина головокружений не в этом
Подскажите, какой уровень ад ? Болей в шее нет?
Ксения Андреевна, АД измеряю нерегулярно, в основном 110/75, иногда бывает 110/90
Принятый ответ
Если головокружение стало часто беспокоить , в таком случае рекомендуется обратиться на консультацию к неврологу
Возможно понадобиться проведение МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи
Нижнее давление 90 НЕ вариант нормы , возможно есть нарушение венозного оттока , смотрим по УЗИ сосудов шеи
Здравствуйте, Элия!
Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленными анализами.
Снижение трансферрина незначительное. Как правило, его отдельное значение ниже нормы не говорит о каком - то нарушении в обмене железа или другом заболевании, которое требует лечения. Основные показатели, на которые мы обращаем внимание - это гемоглобин (норма от 120), ферритин ( норма от 40), так как эти показатели в пределах нормальных значений, то препараты железа не назначаются.
В анализе отмечается снижение фолиевой кислоты. Ее оптимальный уровень от 6-9 мг/л. В таких случаях есть показание к восполнению ее уровня препаратами фолиевой кислоты в дозе 1 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови. Так же, в рационе в таких ситуациях следует увеличить продукты, богатые фолиевой кислотой : пивные дрожжи, куриная печень, печень говяжья, телячья, куриное яйцо, сыр, почки, фасоль, спаржа, капуста, грецкие орехи, фисташки, зеленая фасоль, шпинат, апельсины, томаты, бананы.
Что касается головокружения . Если оно беспокоит длительно, с большей долей вероятности проблема имеет неврологических характер, в таком случае важно проконсультироваться с неврологом. Врач проведет координационные пробы, диагностирует наличие/отсутствие неврологической симптоматики. Дополнительно после осмотра может назначить МРТ головного мозга, рентген шейного отдела позвоночника или УЗИ сосудов шеи при наличии показаний с целью уточнения диагноза.
Элия, здравствуйте!
Повышенный трансферрин на фоне идеального ферритина и ОЖСС чаще всего имеет гормональную причину:
1. Прием эстрогенов
Пероральные контрацептивы или заместительная гормональная терапия стимулируют печень вырабатывать больше трансферрина.
2. Беременность
Даже на ранних сроках трансферрин растет первым, еще до падения железа
3. Особенности печени
Иногда это индивидуальная интенсивность синтеза белков печенью.
Скажите присутствует что-то из этого? Какой уровень вит в12? Не болели накануне?
Здравствуйте
Трансферин выполняет в крови роль транспортной системы для железа. Его синтез в печени регулируется не только потребностями в железе, но и его текущим уровнем. При достаточном или повышенном количестве железа организм получает сигнал уменьшить синтез трансферина, поэтому его показатель в анализах может снижаться.
Как правило какого-то лечения для повышения этого белка не требуется, при необходимости организм самостоятельно увеличит концентрацию этого белка.