АНТИ-ТПО повышен
Здравствуйте. Дочке 15 лет, вес 96 кг. Сдали анализы , прикрепила, тпо повышен очень, д3 низкий. Эндокринолог приезжий , приедет только через 3 недели, объясните пожалуйста почему тпо такой высокий , а остальные в пределах нормы. я понимаю что ей нужно принимать д3, в какой дозировке? Феритинин 31,6 Витамин д(кальциферол) 6.6 Глюкоза 5.33 Холестерин 5.1
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Сейчас ТТГ и св. Т4 в норме, щитовидная железа работает хорошо. Повторите ТТГ, св.Т4 через 6 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
3. Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 5000 МЕ (10 капель) утром во время еды ежедневно в течение 6-8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки.
В связи с чем обследовались ? Что-то беспокоит?
Ирина Павловна, да. Психиатр направил, ей поставили диагноз депрессия. Начали пить антидепрессанты.
Поняла вас. Щитовидная железа здесь не при чем. Снижение витамина Д может вызывать расстройства нервной системы, апатию. Дефицит нужно восполнять, а потом профилактировать.
На нервную систему могут влиять дефициты витаминов группы В (особенно В 9 и в12).
Проверяли их еще?
Ирина Павловна, нет не проверяли. В аптеках нет дозировки для подростков. Там сказали что они идут с 18 лет, В9 только для беременных, обычная фолиевая кислота. В12 для взрослых есть бады и лекарственный препарат, какое лучше, если его можно до 18 лет
Витамина д нет?
Обычный аквадетрим и вигантол - универсальны для детей и взрослых.
Ирина Павловна, В9 и В12
Из назначают только при дефиците установленном.
Принятый ответ
Добрый день
Ребенок-носитель антител к ткани щитовидной железы
Что увеличивает ее шансы на гипотиреоз
Но не гарантирует его
На настоящий момент функция щитовидной железы в абсолютной норме и делать ничего не надо
Раз в год сдать ТТГ только
Дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуют аквадетрим 15 капель с едой ежедневно
Два месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 10 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 3 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, нет лекарств для снижения антител, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, чтобы состояние не прогрессировало избегать стресса, профилактика инфекционных болезней, избегать приёма иммуностимулирующих препаратов. Для повышения витамина д возможен приём аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев, для повышения ферритина можно принимать препарат железа например мальтофер таблетки