Проблемы с гормонами после родов

Подскажите, нормальные ли такие отклонения по гормонам и результатам крови? Чувствую себя неважно, сил нет, кружится голова, в глазах темнеет, болят мышцы, повышенное сердцебиение часто (100-140) и давление 135 на 80 при рабочем 100 на 60. Родила 4 месяца назад.

23 года

Здравствуйте

Снижение ТТГ и повышение Т4 св называется манифестным тиреотоксикозом. С учетом недавних родов можно предположить о развитии послеродового тиреоидита. Главное, что исключили болезнь Грейвса, так как АТрТТГ в норме
Послеродовый тиреоидит характеризуется наличием двух фаз. Первая - тиреотоксическая, не требует терапии (разве что симптоматической). Вторая - гипотиреоидная, здесь уже назначается терапия. В большинстве случаев послеродовый тиреоидит заканчивается выздоровлением и отменой терапии, но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Ребенок на ГВ?

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Нет, молока было всегда мало, со временем ребенок все чаще просила бутылку со смесью, сцеживала пока было возможность. Сейчас совсем молоко пропало. 3 месяца получилось давать молоко

В таком случае допустим прием одного из препаратов для снижения пульса (под контролем АД и ЧСС): Конкор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг утром и вечером
+ контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Анастасия Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Антитела к р-ТТГ в пределах нормы, болезнь Грейвса исключена. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Фаза тиреотоксикоза длится 1-2 месяца (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под  контролем ТТГ в крови).

Лаца Юрьевна, здравствуйте. Т.е. сейчас ничего не делать и надеяться, что пройдет само, правильно?

По поводу ЩЖ ничего не делать, но если учащенное сердцебиение и повышенное АД вызывают сильный дискомфорт, можно конкор или бисопролол принимать, если не на ГВ.

Лаца Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.

ТТГ снижен, свТ4 повышен - манифестный тиреотоксикоз.
Манифестный тиреотоксикоз может возникать по разным причинам. Например - болезнь Грейвса (это заболевание исключено анализом на антитела к рецепторам ТТГ) или послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе, которая может длиться до 6 месяцев. У вас именно это заболевание является причиной манифестного тиреотоксикоза.
После тиреотоксической фазы послеродового тиреоидита может развиваться гипотиреоидная фаза, которая может потребовать терапии тироксином (временном или пожизненном). Проконтролируйте ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.

Если тахикардия вас беспокоит, пульс в покое стабильно более 90, то можете для снижения пульса использовать - бисопролол (конкор) 2.5 мг утром в течение месяца - двух (при пульсе менее 60 не принимать; данный препарат снижает немного давление)

Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, возможно послеродовый тиреоидит так как не повышены антитела к рецепторам ттг и это исключает болезнь Грейвса, лечение симптоматическое, если тахикардия то можно попробовать бисопролол. Кровь на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Послеродовый тиреоидит может пройти по фазам, позже может развиться временный гипотиреоз но не обязательно. Сдайте кровь на ферритин, часто бывает низким и из-за этого тахикардия