Сыпь, краснота у ребёнка

Здравствуйте Ребенку 6 мес. Несколько дней стала замечать высыпания на теле, были у педиатра , та ответила, что ничего страшного. Но оно не проходит и мне не нравится. В основном на спине, шершавые места есть, прыщики , также на ножка , ручках. Как будто бледнеют и снова появляются. Может из за освещения так кажется. Зуда нет. Лезут зубы. Вылезло два верхних и педиатр сказала, что два верхних на подходе. Прикорм начали. Но вроде на аллергию не похоже …. Фото прилагаю Из ухода - купание в малом количестве воды и крем ля рош после. Ля рош начали использовать недавно

Нет
32 года
5 Марта ·Просмотров: 83·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит. С признаками атопии на некоторых фото.
Раздражительный дерматит может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства и тд..)

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде с маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
Выраженные красные элементы можно обрабатывать кремом Элидел 2 раза в сутки. Курсом до 7-10 дней.

Чаще проводить воздушные ванны, стараться не перегревать ребенка

Спасибо большое. Выше ваша коллега предположила атопический дерматит, но верно ли я понимаю , что это больше похоже на контактный? Ранее такого не было

Да, больше похоже на раздражительный дерматит.
Я предположил признаки атопии по некоторым фото, где есть большее покраснение.
Но, если она сходит и на этом месте есть элементы в виде "прыщиков", то в таком случае можно так же предполагать раздражительный дерматит

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возможно от перегреваний или действия сухого воздуха, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

На данный момент да, при атоническом более выраженая краснота , к тому же ребенок пытается чесать высыпания такие , видны следы расчесов чаще всего

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
По фотографиям и описанию действительно можно предположить контактно-раздражительный дерматит. При дерматите триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции.

Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, комфодер/адвантан на участки с высыпаниями, даже после исчезновения, курсом до 14 дней.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.

Избегать трения, потения, использовать одежду из натуральных тканей: хлопок, лен
Использовать гиппоплергенную бытовую химию, при стирки 2 прополаскивать одежду, затем тщательно проглаживать горячим утюгом.
На места покраснений так же можно наносить неотанин в виде спрея
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это раздражительный дерматит, возможно от сухого воздуха.

В таких случаях рекомендуется, на кожу наносить, цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, для увлажнения кожи, рекомендуется использовать эмоленты 2-3 раза в день,проветривать и увлажнять помещение, температура в комнате рекомендуется 20-23 °,одежду рекомендуется носить свободную из натуральных тканей, при купания рекомендуется, использовать масла для атопической кожи.

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить раздражительный дерматит.

В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.