Внутриличностный конфликт после сеанса психотерапии на тему гомосексуального влечения
Здравствуйте! На днях впервые раскрыл основную суть моего внутриличностного конфликта - гомосексуальное влечение, на сеансе у психолога. После этого у меня образовалось колоссальное чувство тяжести в груди. Ощущаю колоссальное чувство боли, страха, одиночества, изгнания, гнева, пустоты. Попытки дыхательной гимнастики безуспешны, не эффективны. Пытаюсь проживать чувства, но также, безуспешно. Ничего не проходит. Также общаюсь более менее близко с однокурсником гетеросексуалом. До этого момента (открытия психологу о своем влечении к своему полу) я очень вежливо, доброжелательно, открыто общался с этим человеком. Но после я словно изменился. Стал более агрессивным, молчаливым с чувством боли и тяжестью в груди. Дышать очень тяжеловато. Однокурсник любит в основном общение на тему юмора. У меня соответственно нет желания смеяться. Мне даже не понятно, чего я от него хочу. То хочу общаться, то начинаю абстрагироваться на фоне чувства боли, одиночества и мысли, что я не такой как он, нормальный. Пообщался с ним на тему ЛГБТ с уклоном не на пропаганду, а просто про подобных людей, которые не выбирали данную ориентацию. Которым, как и мне, приходится нереально тяжело по жизни. Нет традиционных отношений, друзей и т.д. Он осудил ЛГБТ движение, и конечно, я тоже осуждаю, но не людей. Долго гоняю подобные мысли в голове. Однокурсник также спросил меня, почему я не разговорчивый. Я сказал, что есть проблема, но я не могу сказать о ней, так как это крайне опасно для меня. Мне реально тяжело смириться с этим моментом в своей жизни. Не представляю, как такое допустила природа, допустил Бог. Колоссальное чувство несправедливости в отношении своей ориентации. Мне словно не место среди гетеросексуалов. Пережил депрессию на этом фоне. Были мысли весьма скверные. По итогу впервые и пошёл на сеанс к психологу. Я не знаю, как мне жить с этим. Не понимаю, зачем мне навязала природа данную проблему. Мне нереально больно на душе от одной мысли, что я не такой, как традиционные люди. За что мне это? Вырос вне семьи. Не познал родительской любви, тепла, принятия. Пережил физическое насилие в раннем детстве. И ещё вот эта проблема? Какой реально тогда смысл жизни? Это же бред какой-то выходит :( Не знаю, что мне делать дальше. Ужасно хреново(( Вот она, долбанная жизнь. Крайне странная и жестокая
Принятый ответ
Здравствуйте!Сейчас в Вас происходит борьба противоречий.С одной стороны "традиционные" люди,а с другой-Вы со своей особенностью.На самом деле все очень неоднозначно.Вы даже не представляете сколько вокруг людей с нетрадиционной ориентацией и многие проходят Ваш путь.Да,это сложно,в силу того,что сложились определённые социальные нормы и правила и именно отсюда чувство изгоя общества,вот в этом направлении нужно дальше работать с психологом.С чувством принятия себя и чувством изгоя.На это нужно время,но при правильном подходе специалиста все получится.
Здравствуйте! Я вообще не могу смириться с тем, что это якобы норма. Влечение в первую очередь должно быть направлено на противоположный пол для репродуктивной деятельности. А здесь вообще это ну никак клеится. Вот и естественный отбор в каком-то смысле. Про Бога и религию вообще молчу. Религия и реальность, вещи несопоставимые как по мне
*Не клеится
Дело не в смирении,а принятии.В любом случае,Вам нужно более глубоко и длительное работать с психологом и постепенно все вырулится.Может Вам попробовать обратить к другому специалисту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто,когда мы сталкиваемся с подобной болью,мы ищем ответы в вопросах "зачем?" и "почему?" Но на эти вопросы нет простых ответов. Важно ли для вас сейчас просто быть услышанным и принятым в своих переживаниях или вы ищете конкретные пути решения?
Здравствуйте! Мне кажется что просто принятия будет недостаточно. Это не изменит меня в плане ориентации. Чувство боли, как мне кажется, на всю жизнь. Этот фактор как я понял, нельзя изменить. На душе один ужас
Я хочу заверить вас,что даже если ориентацию нельзя изменить,это не означает,что вы обречены на вечную боль. Существуют пути которые могут помочь вам научиться принимать себя,справиться с внутренним конфликтом и находить новые смыслы,которые позволят вам жить полноценной жизнью несмотря на ваши переживания
Да, но мне тоже хочется любви, принятия, тепла в отношениях. Интимной близости также хочется, но с кем? Целый парадокс. Девушки не привлекают, и с парнями не представляю. Потребность никуда не денется. Вот и ещё один конфликт, помимо принятия
Даже если ориентация не поддается изменению,это не ставит крест на счастливых отношениях и интимной жизни. Речь идет не о том,чтобы переделать себя,а о том,чтобы понять,принять и научиться строить отношения соответствующие вашей уникальной природе. Существуют разнообразные формы любви и близости,и ваша задача найти ту,которая принесет вам радость и удовлетворение
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ваша ориентация - не приговор, вы сделали огромный шаг на пути к себе! Как давно вы чувствовали влечение к своему полу ? Как вы это осознали? Не получилось с девушками или не было интереса к ним? Или почувствовали сильное влечение к мужчине ?
С данной ситуацией можно работать успешно с сексологом!
Вас определяет не ориентация , а ваша личность в целом , ваши поступки , ваше мировоззрение и тд.
Здравствуйте! Благодарю за внимание и поддержку. Ой, достаточно давно уже. Вроде как с детского возраста. Была влюблённость в двух девочек в период подросткового периода, не получилось. После пропало. Даже в плане возбуждения, парни более привлекают. Скорее всего почувствовал сильное влечение к парням в какой-то момент. Достаточно сложно ответить более детально. А в плане самой ориентации, мне нереально больно, что я не такой, как нормальные люди вокруг. Даже когда тема заходит про подобные вещи в виде черного юмора и осуждения, мне крайне становится больно и жутко на душе
Мне 26, и я до сих пор не имел интимной близости. С девушками не могу, и с парнями не могу, так как это не норма. А биология хочет своего. И на этом фоне, я также испытываю колоссальное напряжение
Выходит тогда, что я вообще не могу иметь интимной близости
Понимаю, как вам непросто! Но нельзя считать ориентацию ненормальной! Не такой - диктует только часть общества!
Я уверена , с вашим конфликтом можно работать и обрести влечение! Ваш психолог работает с таким направлением? Или найдите параллельно сексолога , обязательно все получится , но работа непростая , сейчас ваша задача отгоревать это осознание, а затем уже работать на принятие себя!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необязательно рассказывать абсолютно всё своему другу. Если тема вашей ориентации очень личная и вам доставляет дискомфорт сама мысль рассказать об этом, то и не нужно себя мучить. У каждого человека есть личная зона которой он не готов делится с другими людьми. Это нормально.
Возможно ваша меланхолия связана не только с тем, что вы копнули чуть глубже в себя. Как вы себя чувствуете вообще? Как вы спите, кушаете? Рекомендую пройти тест Hads онлайн. Если результаты будут выше нормы, то возможно депрессия или иное состояние скрывается за вашим настроем.
Просто получается так, что я буду делать вид что всё «ОК» в глазах людей, а в душе дикий ужас. Отсюда и отношения с людьми напряженные. Как-то странно выходит
У вас вызывает страх, что узнают какие именно люди?
Когда они узнают то, что они сделают?
Да в целом все вроде как. Конкретного нет человека. Осудят, будут презирать, возненавидят, отвергнут
Расскажут остальным
Будут смеяться надо мной
Например- родственница вашей соседки узнает, вам будет важно её мнение? Или всё же узнает кто-то определенный и вот тогда будет больно и страшно?
Мы люди- социальные существа. У нас есть первобытные инстинкты в которых наша выживаемость зависела от того будем мы приняты группой (племенем) или нет. С тех прошло много времени и человечество уже развилось до определенного состояния в котором нам вообще никто не нужен рядом для того, чтобы выжить. Но наш мозг не успевает за таким развитием событий. И продолжает тревожиться.
Плюс ко всему у нас есть потребность в любви, ласке. За этой потребностью кроется инстинкт размножения. Но опять же люди развились до того момента, что осознанно подходят к вопросу рождения ребёнка.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Рассказывать о своей ориентации всем не нужно, это Ваше личное дело с кем Вам быть. Но разобраться в своих переживаниях, в принятии ориентации нужно. Почему Вы именно гомосексуальной ориентации, а может быть Вы бисексуальной ориентации? Какую женщину Вы бы могли видеть рядом с собой и допустимо ли это вообще? Если быть с женщиной, то какой альтернативный секс Вам был бы ближе? Если быть с мужчиной, то как это для Вас? Эти вопросы хорошо бы разобраться с психологом. Вы работаете с психологом над принятием себя?
Вам сложно принять себя, потому что общество диктует другие правила, но Вы хотите любить и быть любимым, хотите быть счастливым, и важно разобраться в себе, понять себя, понять, что для Вас будет более допустимо в отношениях, и с кем, а что не допустимо.