Консультация невролога /

Сильная слабость.невозможно ходить. — вопрос №560112

ФГДС.ФКС,УЗИ.МРТ ГМ.ШОП в норме.Анализы:гормоны щитовидки.кортизол,общий,биохимия-норма.За год гемоглобин вырос до 148(ранее не выше 100),ферритин 6.Миастения не подтвердилась(антитела к ацетилхолиновым рецепторам,декремент-тест),но сила в мышцах рук-3 балла,в ногах-4 балла,птоз век,усиливающийся при нагрузке.Калимин не работат.Капельницы с цитофлавином,актовегином и мексидолом эффекта не дали( Мышцы конечностей болят при нагрузке.До обеда почти не могу двигаться,к вечеру немного получше.Мозговой туман,нет короткой памяти,плаксивость.От лечения антидепрессантами отказалась,пью фенибут.Сама медработник,но с работой придется расстаться т.к. даже не могу до нее дойти((

Невролог
Оксана, здравствуйте. А биопсию мышцы не брали? Креатинкиназу сдавали?
Клиент
Здравствуйте! Биосию не делала,а на креатинкиназу и еще какие-то ревматологические анализы сдала,все нормально.

Невролог
А гематолог консультировал Вас?
Клиент
Да,все нормально
Невролог
Здравствуйте. Визуально мышцы ног и рук обычного размера, не уменьшены в объеме?
Сахар нормальный? кровь на калий, натрий,магний не сдавали? ферритин низкий. Гематологу надо бы еще показаться, не смотря на то что гемоглобин в норме
Клиент
Здравствуйте! Заметила,что икры ног как будто увеличились
Клиент
Глюкоза в норме, Гематологу показывалась,сказала,что пока гемоглобин нормальный,все в порядке
Невролог
Веки припущены постоянно? или временами открываются, бывают в них силы?
Клиент
В основном припущены
Невролог
Да, жалобы Ваши наталкивают мысль на миастению, однако обследования её опровергают. Я считаю Вам надо в стационар ложиться в хороший центр где полностью Вас обследуют и соберут консилиум докторов, может в Москвичке в НИИ Неврологии.
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а СХУ(миалгический энцефаломиелит) может давать такие симптомы? Встречали ли Вы таких пациентов? Какое медикаментозное лечение,кроме отдыха,распорядка,питания?Можно ли излечиться? получить группу инвалидности?
Невролог
Да я наблюдала пациентов с СХУ, но не могу сказать что картина такая как у Вас. Я Вас не смотрела, но судя по описанию выраженность слабости сильнее чем при СХУ.
При СХУ не плохо, относительно не плохо, помогают витаминные комплексы и картинитин. Попробуйте попить Берокка плюс по 1 таблетке в день – 1 месяц
Л-карнитин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -5-6 месяцев.
На сколько мне известно при СХУ не дают группу инвалидности. В любом случае Вам нужно дообследование, хороший осмотр и не один , прежде чем прийти к однозначному выводу о диагнозе.

Клиент
Спасибо! Знаете,что интересно: очень редко,бывает такой день,когда все симптомы исчезают,нет ни болей,ни слабости.Может виновата гормональная система? Ведь бывает такое,что симптомы неврологические,а причины нет.
Все наши врачи отказались от меня,говорят,что я пациент психотерапевта((
Невролог
Я честно говоря сомневаюсь по поводу гормонального, иногда сильную слабость дает гипотиреоз - ТТГ, т4 свободный надо сдать. А так да, слабость бывает симптомом депрессии и порой помогают антидепрессанты, такое я тоже встречала.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Думаю, что нужно исключить миопатию, чтобы начать эффективное лечение.
Нужно сделать анализ крови на КФК, Калий, креатинин.ЭНМГ конечностей и биопсию мышц.
Клиент
Добрый день! Креатинкиназа в норме, делала декремент-тест,тоже без отклонений. Самое интересное в том,что бывает такой день в месяце, что Все мои симптомы исчезают,меня ничего не беспокоит, могу пробегать как лошадь,даже усталости нет.Далее все возвращается(