УЗИ через 2 месяца после родов

Добрый день, роды были 22.03, на 37 неделе, ребенок родился с весом 3085. После родов плохо сокращалась матка. Также ещё примерно ещё на 23-24 неделе начались боли в районе лобка и ног. После родов боЛи все ещё остались, но уже не такие сильные и бывают только при движении.

Здравствуйте. Выделения послеродовые уже прошли? Что делали по поводу сокращения матки?

Дарья, Добрый день, выделения с кровью прошли, остались немного желтоватые. Прикрепила УЗИ

Дарья, в роддом ставили уколы окситоцина и ещё был курс антибиотиков Амоксиклав

По УЗИ сейчас никакого оперативного, либо другого экстренного вмешательства не нужно.Кисты в яичниках совсем малюсенькая, требует только наблюдения. Эндометрий тонкий и кровотечений не будет, как и месячных, как минимум в ближайший месяц.

Здравствуйте, Анна.
УЗИ добавите к вопросу?
Сейчас какие жалобы, помимо болей?

Адэль, добрый день, прикрепила УЗИ, вот только боли при движении. Выделения кровянистые прошли, остались только инемного желтоватые

По УЗИ размеры матки в норме, в миометрии есть неоднородность - но она еще после родов может сохраняться
Эндометрий тоненький, менструация не ожидается. В полости матки есть участок повышенной эхогенности - может быть эндометрий так нарос - пока только наблюдение.
Не беспокоят Вас мажущие выделения?
В яичниках маленькие кисты.
Одна киста точно функциональная - сама пройдет, рассосется (снимок 2). На 3 снимке тоже небольшая киста - пока она требует только наблюдения
С левым яичником все отлично - яичники еще не проснулись после родов, пока в "спящем" режиме.
ORADS 3 - говорит о том, что низкий риск злокачественных образований - больше данных за доброкачественные образования. Потому что кисты с ровными четкими контурами, не кровоснабжаются - поэтому контроль УЗИ через 3 месяца - после родов могут быть такие изменения в яичниках.
По поводу болей - это боли связанные с симфизитом - растяжением лонного сочленения - и к сожалению проходят они достаточно долго после родов. Но кисты нужно обязательно проконтролировать - ORADS 3 требует контроля

Адэль, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада Вас проконсультировать

Здравствуйте, Анна!
Вы сами рожали да?
Боли связаны с симфизитом, они пройдут в течении 6 мес после родов самостоятельно.
По Узи ничего особенного нет. Грудью кормите да?

Араксия, кормлю

Данные по Узи соответствуют лактационной аменорее, Варикозное расширение вен со временем должно уйти, симфиз придёт в обычное состояние. Нужно время и терпение)

Здравствуйте, как долго длились послеродовые выделения? УЗИ лонного сочленения делали во время беременности? ногу прямую в положении лежа поднять можеет?

Любовь, около 8 недель. Сейчас ещё остались немного желтоватые

Любовь, ногу поднять могу, но больно

У Вас по клинике есть подозрение расхождение костей лона и симфизит сопутствующий, необходимо носит пояс, который туго будет застегнут в районе тазовых костей, тогда дискомфорт снизится и пройдет со временем, можно местно использовать диклофенак гель. По поводу узи: кисты небольшие, сейчас переживать не стоит, но необходимо повторить узи через 3-4 месяца, чтобы их пересмотреть+ пересмотреть эндометрий,т.к. есть утолщение, которое может или опорожниться , или эндометрием, который локально нарос.

Добрый день.
По УЗИ сейчас ничего патологического нет.
Маловероятно что эти боли связаны именно с гинекологией.
Возможно боли были связаны с тем что " расходились кости таза " и пока они окончательно не пришли в норму.

Алексей, спасибо за ответ

Здравствуйте. Сейчас боли внизу живота могут быть связаны с расширением вен параметрия. Киста первого яичника двухкамерная небольшая, требует наблюдения. Повтор узи через 3 месяца.
Рекоменую вам обратиться к флебологу для назначения лечения.

Светлана, спасибо за ответ

Здравствуйте. По гинекологии по УЗИ сейчас все в норме, матка сократилась.
Вам нужно сделать УЗИ именно лонного сочленения и пойти на консультацию к травматологу.
Лежать и спать на мягкой поверхности, лучше сделать что то по типу гамака, чтобы прям проваливаться - так кости таза максимально разгрузятся

Алёна, спасибо за ответ