Зевота визжащая

Принимаю незнамо что с надписью Азалептин. Ну основной компонент написан. Обычно я жутко боюсь такой зевоты, и начинаю бегать чтобы трясти пищевод, и плююсь какой-то белой пеной. 5 минут назад было. На других таблетках я принимал какие-то муколитики, но на этих невозможно, анфилактический шок, короче разбираюсь, не подойдут. Вопрос в основн7ом по минимуму воды в день. Вешу 85 кило, живот надутый, но не водой. Сам очень хотел бы пить литра три, но пока только на запивание пищи сегодня.

шиза, гастрит какой-то там эпизодически на других таблах, на этих чаще
46 лет
5 Марта ·Просмотров: 117·ratskeller55516@yandex.ru, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Азалептин обладает побочным эффектом гиперсаливацией ,особенно ночью или в моменты расслабления -зевоты.
Белая пена это взбитая воздухом слюна. Она скапливается в горле, и из-за того, что Азалептин немного расслабляет мышцы глотки и пищевода, вам кажется, что вы задыхаетесь .
Такая реакция -это паническая атака, спровоцированная страхом захлебнуться слюной.

Муколитики в таких случаях не нужны, так как проблема не в мокроте в легких, а в слюне во рту. Более того, муколитики могут усиливать секрецию, что только ухудшит ситуацию с пеной.
При весе 85 кг и приеме Азалептина пить минимум воды нельзя.
Он резко замедляет моторику кишечника. Если вы не будете пить воду, это приведет к тяжелому запору.
На очном приеме могут рекомендовать пить не менее 2–2.5 литров чистой воды в день.
Если живот надутый, но не водой, это метеоризм и замедление работы кишечника из-за таблеток.
Можно попробовать добавить в рацион больше клетчатки.
Если стула нет более 2 дней это повод для очного обращения к врачу🙏🏼

Здравствуйте.Азалептин это препарат клозапин, он применяется при шизофрении и у него есть довольно типичный побочный эффект усиленное слюноотделение и ощущение пены во рту.Из за этого может появляться частая зевота, желание сплюнуть слюну и неприятные ощущения в горле.Это известная реакция на препарат и она встречается довольно часто, особенно в начале приема или при изменении дозы.
То что вы описываете похоже именно на усиленное слюноотделение и раздражение слизистой, а не на проблему с пищеводом.Иногда помогает пить воду небольшими глотками, полоскать рот обычной водой или несладким чаем, стараться не ложиться сразу после приема таблетки.
По поводу воды.В среднем человеку с весом около 85 кг обычно требуется примерно 1.5 до 2 литров жидкости в сутки.Не обязательно сразу 3 литра.Лучше пить понемногу в течение дня, а не только во время еды.Это может немного уменьшить вязкость слюны и дискомфорт во рту.
Если пена, сильная зевота, удушье или выраженная тревога повторяются часто, стоит обсудить это с психиатром который назначил азалептин.Иногда врач корректирует дозу или добавляет средство которое уменьшает слюноотделение.Самостоятельно менять дозировку или отменять препарат не рекомендуется.