Какая пневмония и как лечить?
Женщина 45 лет. 3-4 дня сначала просто побаливало горло, потом начался кашель, но состояние было в целом нормальное. Потом резко в 1 день началась температура 39, озноб, больв глазах и голове, сильный кашель до рвоты, тяжесть в груди сильная и от кашля такое чувство что горло все разодрано. К ночи все усугубилось, выпила таблетку Сумамеда 500 мг и нурофен от температуры. На следующий день стало намного легче. Допила еще 2 таблетки сумамеда (по 1 в день) и в общем прошло почти все, кроме кашля и хрипов. Через 4 дня после последней таблетки сумамеда пошла на КТ и сдала ряд анализов (ОАК расширенный, СРБ) После анализов начала делать небулайзер с беродуалом и пульмикортом, а также капать в нос ксимелин+трамицент+назонекс. Через неделю срб снизился с 9,8 до 3,6 Мне нужно еще пить антибиотики или нет?
Здравствуйте.
Вы написали, что прошли так же кт органов грудной клетки, прикрепите описание к вопросу, пожалуйста.
По анализам крови еще имеются признаки воспалительного процесса, повышено СОЭ, лейкоциты по верхней границе нормы.
Курс проведенного антибактериального лечения в вашем случае оказался коротким, необходимо продолжить лечение антибиотиком до 9 дней, в случае если это будет Сумамед.
Также к лечению можно добавить мукалитик - Лазолван.
Тельман, приложила кт
По кт также еще отмечается участок воспаления. Целесообразно будет продолжить лечение антибиотиком до 9 дней. Через 2-4 недели кт-контроль.
Здравствуйте. При наличии воспаления в одном сегменте легкого достаточно курса Сумамеда 3 дня, так как СРБ низкий и препарат работает в крови неделю. При наличии хрипов в груди курс лечения ингаляциями через небулайзер продолжают на 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, вроде как воспаление в 3-х сегментах s8-10 или я что то неправильно понимаю?)
Здравствуйте!
Поскольку отмечается улучшение самочувствия, отсутствие температуры, снижение СРБ, то в таких случаях обычно нет показаний для продолжения антибактериальной терапии. Однако для точного понимания необходимости продолжения приема антибиотиков необходим контроль общего анализа крови в динамике (поскольку прикрепленные анализы от 27.02).
Сохранение кашля после пневмонии при отсутствии воспаления по анализам крови можно объяснить постинфекционным кашлем. В таких случаях, как правило, после перенесенной пневмонии может сохраняться до 1-2 месяцев (и это не будет считаться патологией). Для облегчения обычно рекомендуют обильное теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла. Также для лучшего восстановления легочной ткани, как правило, рекомендуют прием в профилактической дозе витамина Д (2000МЕ)
Хрипы в грудной клетке после пневмонии могут сохраняться до 2-4 недель (легочная ткань восстанавливается медленное, это естественное течение пневмонии)
При наличии мокроты при кашле обычно назначают прием муколитиков, например Эрдостеин 300 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.
Также если имеются хрипы в грудной клетке иногда назначают ингаляции с Беродуалом через небулайзер.
Светлана Юрьевна, сдала 6 марта повторный оак и еще третий раз црб.
В итоге вижу, что по оак все показатели улучшились.
Но почему то црб сначала после болезни опустился, а вот сегодня опять повысился. Что делать?
Принятый ответ
СРБ очень чувствительный показатель, он может колебаться даже после выздоровления и медленно придёт в норму. В таких случаях надо ориентироваться на общий анализ крови
Здравствуйте.
На КТ описаны признаки воспаления в нижней доле слева.
По СРБ динамика положительная, что говорит о затухании воспаления.
С учетом клинически положительной динамики повторно курс антибиотика не назначают до получения результата анализа (повторно) общего анализа крови, чтоб оценить уровень СОЭ (ранее был повышен) и лейкоцитов (были по верхней границе нормы).
Если эти показатели нормальные, то курс Азитромицина был достаточен и в таких случаях КТ контроль для оценки динамики назначают через 14 дней, повторно антибиотик не назначают.
Кашель после перенесенной инфекции может беспокоить до 4-6ти недель. Курс ингаляций назначают в таких случаях до 10 дней
С уважением!
Виктория Викторовна, сдала 6 марта повторный оак и еще третий раз црб.
Но почему то црб сначала после болезни опустился, а вот сегодня опять повысился (27 фев был 9,9, 4 марта стал 3,2, а сегодня 6 марта стал 6,0)
Что делать?
Уточните, пожалуйста, по самочувствию сегодня отмечаете ли положительную динамику?
Виктория Викторовна, чувствую себя прекрасно, ничего не болит, чуть периодически откашливаюсь. Продолжаю делать ингаляции беродуалом и пульмикортом
Такие колебания СРБ могут быть связаны и с реакцией организма на выработку антител, количество жидкости, которое поступает в организм. Если другие показатели крови улучшились и показатели хорошие, то маловероятно, что колебания связаны именно с инфекцией.
Виктория Викторовна, я приложила новый ОАК в первое сообщение
Принятый ответ
По общему анализу крови СОЭ нормализовалось, лейкоциты ранее были по верхней границе нормы, сейчас опустились, динамика по общему анализу крови положительная.
Здравствуйте.
Снижение с-реактивного белка говорит о положительном течении, снижения воспаления, но тем не менее требуется смотреть всю картину по крови, т. е. по общему развернутому анализу крови, т.к процес полисегментарный. Если там будет улучшение, то приём антибиотика больше не требуется. Как правило при положительной динамике по анализам и в целом по стостоянию, требуется только контроль КТ через 2-3 недели.
Наталия Васильевна, сдала 6 марта повторный оак и еще третий раз црб.
Что делать?
Принятый ответ
Такое может быть, тем более в случае сдачи высокочувствительного срб. Если чувствуете себя хорошо, то делать ничего не нужно, только лишь провести динамику по КТ.