Боль между лопаток, расшифровать результат мрт

Болит немного между лопаток, отдает влево под сердце. Экг, эхо в порядке. Было обострение в начале февраля в виде усиления боли, лечила хандроз уколами мелоксикам и комбилепен. Сейчас есть улучшения, но все равно в спине между лопаток побаливает и жжет немного. Шея немного побаливает при поворотах. Сделала мрт, там грыжа грудного отдела. Задняя правосторонняя грыжа Д8-Д9 4 мм это опасно? Может ли она давать боль или это хандроз? И еще просьба расшифровать результат МРТ. Какие мои действия? Дополнительно, лечу тревожное расстройство эсцилопрамом вторую неделю.

Соматоформная дисфункция внс на фоне тревожного расстройства
48 лет
5 Марта ·Просмотров: 266·Елена

Здравствуйте! По описанию МРТ выявлены дегенеративные изменения позвоночника и небольшая грыжа диска D8–D9 около 4 мм. Спинномозговой канал не сужен, признаков компрессии спинного мозга нет, в шейном отделе также нет корешкового конфликта. Такие грыжи грудного отдела встречаются часто и сами по себе опасности не представляют.
Боль между лопатками и иррадиация в область сердца чаще связаны с мышечно-фасциальным синдромом и дегенеративными изменениями позвоночника, а не с самой грыжей. То, что ЭКГ и ЭхоКГ нормальные и боль усиливается при движениях или длительной позе, также говорит в пользу вертеброгенного и мышечного происхождения боли.
Показаний к нейрохирургической операции по этому МРТ нет. Основная тактика — консервативное лечение: лечебная физкультура для грудного и шейного отделов, работа с мышцами спины, контроль нагрузки, при необходимости короткие курсы противовоспалительных препаратов и миорелаксантов.
Если не появляется слабость в ногах, нарушение чувствительности или проблемы с ходьбой, ситуация не является опасной. Основная задача сейчас — восстановление мышечного баланса позвоночника и постепенное возвращение к обычной физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, скажите, пожалуйста, можно продолжать делать димнастику Шишонина, заниматься пилатесом?
Можно использовать аппликатор Кузнецова? Алмаг?

Принятый ответ

Да, можно продолжать. Гимнастика (в том числе упражнения Шишонина) и пилатес при такой картине МРТ не противопоказаны и как раз относятся к основным методам лечения.
Аппликатор Кузнецова использовать можно. Он действует на мышцы и уменьшает мышечно-фасциальное напряжение.
Аппарат Алмаг также не противопоказан, но его эффект скорее вспомогательный.