Дисплазия тазобедренных суставов
Здравствуйте, ребенку в 4 месяца выявили ДТС, пришли на прием, сначала сказали ставить шину Кошля, потом -наложение гипса, это очень смущает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограммы определяется врождённый вывих бедра слева, крыша вертлужной впадины не сформирована.
Вам бы выбираться из Армавира в Краснодарскую краевую больницу. Ситуация серьёзная.
Кошля здесь сейчас ничем не поможет.
По Протоколам лечение врождённого вывиха бедра начинается сразу после рождения.
Проводят закрытое вправление вывиха и фиксацию гипсовой повязкой.
Иногда требуется несколько этапов вправления и несколько раз меняют гипс.
Потом переходят на фиксацию в стременах Павлика и обычно к году с проблемой справляются.
Нужно попытаться это сделать прямо сейчас. Время имеет значение.
Сначала ребёнку накладывают клеевое вытяжение за бедро, чтобы расслабить мышцы, низвести головку и поставить на уровень вертлужной впадины.
Потом производят необходимые манипуляции руками, чтобы вправить головку.
Иногда получается, иногда - нет, потому что время уже упущено.
После попытки вправления гипсуют и делают контрольный снимок.
Если на контрольном снимке есть улучшение, то через 2 мес примерно гипс снимают и повторно вправляют, продвигая головку в сустав, снова гипсуют.
И так 2-3 раза. Получится или нет - неизвестно, но это единственный шанс попробовать обойтись без операции.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка имеется врожденный вывих левого бедра.
Нужно срочно начинать лечение. Каждая неделя снижает шанс вправления вывиха. Ищите в городе ортопеда, который имеет опыт лечения именно врожденного вывиха бедра. Не стесняйтесь об этом спрашивать у врача.
В 4 мес консервативно еще можно ситуацию исправить, но начинать нужно срочно.
Если при осмотре , нога вправляется во впадину, то допустимо применение шину Кошля, если нет- то вначале следует расслабить мышцы проведя парафин/озокерит на ягодичные области и электрофорез с эуфиллином на пояснично- крестцовый отдел и затем фиксировать шиной Кошля с обязательным рентгенконтролем.
Вытяжения и гипсование, конечно могут использоваться, но лучше поискать врача, который занимается функциональным вправлением вывихов.
Можно приехать в консультативно-диагностический центр института им Турнера на консультацию (спб, ул. Лахтинская 12а)