Понос у ребенка
Добрый день. Подскажите, что можно использовать при поносе. У ребенка 1,6 режутся нижние зубы (1 жевательный и 2 клыка). Недавно переболел. Вчера перед сном поднялась температура 37,2, болезненность во рту. Использовали свечи вибрукол и гель холисал. Больше температура не поднималась. Ночью было бурление в животе, выходили газики. В течение дня 3 раза пропоносил. В первый раз обильно, второй и третий раз больше водой. Очень плохо кушает, болят зубики. Как исправить ситуацию, что можно дать из препаратов? Я правильно понимаю, что это на зубы? Если нет, то что может быть? Заранее благодарю
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать как течение кишечной инфекции, так и реакцию на прорезывание зубов.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: соблюдать питьевой режим 30-40мл/кг (если жидкий стул частый можно отпаивать ребенка регидратационными растворами- например Адиарин регидрокомплекс), щадящая диета с исключением молочных продуктов и свежих фруктов/овощей, Энтерол 1пак 2 раза в день.
Добрый день
Действительно, при синдроме прорезывании Зубов может быть стул более частый, более жидкий, за счёт того что отмечается повышенное слюноотделение, слюна попадают желудочно-кишечный тракт в результате чего разжижает стул.
При синдроме прорезывания Зубов возможно повышение температуры до субфебрильных цифр до 37.5
Если часто, вызывает дискомфорт у ребёнка, то в таких ситуациях обычно рекомендуется использовать баксет беби либо энтерол 7-10 дней
Также разжижение стула могло возникнуть дополнительно и от использования свечей
Здравствуйте, в период прорезывания Зубов , возможно учащение и разжижение стула , в таком случае для закрепления стула можно использовать баксет беби. При беспокойстве для снятия болезненности прием нурофена 10мг/кг. И использовать прохладные прорезыватели.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При газообразование рекомендуют Эспумизан
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )либо Энтерол согласно инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего, дело в зубах.
Облегчить поможет - не заставляйте кушать, можно давать охлаждённые ягоды/фрукты. Массаж десен можно делать своим чистым пальцем.Из препаратов, в таких случаях рекомендуется Лидокавер (с лидокаином, наиболее безопасный состав, не дорогой. Наность на десны не более 3-5 р за сутки), либо холисал
Вибуркол - не имеет доказанной эффективности
При повышении температуры - Нурофен (ибупрофен) - есть в свечах, если ребенок не воспринимает в сиропе. Парацетамол так же есть в свечах
При жидком стуле возможно использовать энтерол или бак сет беби