Дисплазия CIN3 после конизации

Месяц назад сдала все анализы, сделала кольпоскопию, выявили ВПЧ 16 типа. Проколола курс аллокин альфа и назначили конизацию, которую я сделала неделю назад. Гистология показала CIN3, карцинома инситу шейки матки, Рост неоплазии по линии конизации(документ приложила). Гинеколог направила к терапевту взять направление в онкодиспансер. Терапевт попросила пересдать анализы на кровь, мочу и ЭКГ после которых она сможет дать направление к онкологу-гинекологу. Ждать неделю до направления, волнуюсь, что время здесь играет против меня. Вообще можно ли сдавать анализы после недели от операции? Хочу узнать, что мне предстоит дальше-расширенная конизация или более серьезные методы при такой гистологии? Когда могут назначить повторную операцию, если с момента первой конизации прошла неделя? Могу ли я сделать пересмотр стекол и как? Есть ли вероятность того, что при первой конизации взяли слишком мало материала?

32 года
5 Марта ·Просмотров: 459·Анонимный пользователь

Здравствуйте
В онкогинекологии существует правило двух конизаций
Если по гистологическому заключению после первой конизации есть положительный край с дисплазией тяжелой степени - конизацию, только более обширную, повторяют вновь
Чаще всего такая тактика приводит к успеху
Это плановая ситуация и срок ожидания и сбора анализов в течение 1-2 месяцев допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, здравствуйте. Спасибо. Есть ли вероятность того, что и при повторной конизации откажутся не чистые края? И есть ли вероятность, что CIN3 только на поверхности, а внутри уже рак? На первой конизации я лежала в стационаре несколько часов, сколько лежат после повторной конизации?

вероятность положительных краев после второй конизации резко уменьшается
организационно процедура ничем не отличается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, повторную конизацию проводит обычный гинеколог, который делал первую или уже гинеколог-онколог? Есть ли шанс забеременеть после второй конизации?

ее может выполнить как гинеколог, так и онкогинеколог
Шанс забеременнеть есть и он достойый!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, еще такой вопрос - до этого год назад проходила обследование и все было хорошо. Как дисплазия за такое время могла вырасти до последней стадии? Если это ВПЧ, то что можно сделать, чтобы ВПЧ на будущее не вызывал такой агрессивный рост?

это не совсем обычно
чаще всего дисплазия развивается годами
Профилактика - это ранее выявление по кольпоскопии и цитолгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, здравствуйте. Подскажите, какие ограничения после первой конизации? Прошла неделя, есть немного крови. Могу ли я заниматься йогой? Можно ли немного выпить алкоголя в праздник или лучше совсем воздержаться? Можно ли пить коллаген?

здравствуйте
Самое главное -ограничений физически нагрузок в аспекте подъема тяжестей и ограничение тепловых процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть небольшая йога не навредит?

Принятый ответ

с большой долей вероятности - нет

Здравствуйте
В такой ситуации стандартной тактикой является повторная, более расширенная конизация для полного удаления изменённых тканей. Это плановая ситуация, поэтому ожидание направления и обследований в течение нескольких недель допустимо. Сдавать анализы через неделю после операции можно. При необходимости возможно выполнить пересмотр гистологических стекол в онкодиспансере. Повторное вмешательство обычно планируют после заживления тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, здравствуйте. Спасибо. Какая тактика лечения после второй конизации? Уйдет ли ВПЧ? Если ВПЧ агрессивен можно ли как-то повлиять на его рост? Могу ли я сейчас еще пропить какие-нибудь витамины? Еще хочу сделать капельницу для иммунитета, можно ли сейчас?

Лечения от впч нет, при хорошем иммунитете вирус самостоятельно элиминирует из организма

Здравствуйте.
В такой ситуации обычно обсуждают повторную эксцизию шейки матки , чаще всего повторную (расширенную) конизацию для полного удаления зоны изменений. Более радикальные операции рассматривают значительно реже и в основном при выявлении инвазивного роста.
Ожидание направления 1- 2 недели обычно не критично, так как это неинвазивный процесс. Анализы крови, мочи и ЭКГ через неделю после операции сдавать можно. Повторное вмешательство чаще планируют после заживления тканей, обычно через несколько недель. Пересмотр стекол возможен, их можно запросить в лаборатории и передать в онкодиспансер или специализированный центр. Вероятность того, что при первой конизации удалён небольшой объём ткани, действительно бывает, поэтому повторная эксцизия и проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, спасибо. Какая тактика лечения после повторной конизации? Есть ли риск, что при повторной конизации гистология покажет рак1? Как врач поймет сколько нужно удалит ткани, чтобы точно захватить все?

Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, но ситуация абсолютно стандартная и управляемая. Положительный край резекции после конизации по поводу CIN3 - это показание не для паники, а для повторной, более широкой конизации .
Время здесь не играет против вас: повторную операцию планируют через несколько недель, когда ткани заживут после первой процедуры. Анализы крови, мочи и ЭКГ через неделю после конизации сдавать можно и нужно это необходимая предоперационная подготовка, которая никак не повлияет на результаты. Стекла гистологии обязательно нужно забрать в той лаборатории, где делали анализ, и отдать на пересмотр в онкодиспансере - это право любого пациента .

Вероятность того, что при повторной конизации обнаружат уже инвазивный рак, существует (по некоторым данным, около 10%), но это как раз и есть та самая ситуация, когда повторная операция необходима, чтобы точно определить диагноз и объем лечения . Что касается объема удаляемых тканей - хирург будет ориентироваться на данные кольпоскопии и размеры первичного очага, чтобы захватить всю зону поражения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, спасибо за такой развернутый ответ. Как скоро можно делать вторую конизации? Что делать при обнаружении рака после повторной конизации? Что делать, если гистология будет хорошей с чистыми краями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос касательно роста дисплазии. Год назад анализы были хорошие цитология чистая, за год - CIN3. Как мог произойти такой рост? Боюсь, что со мной происходит что-то агрессивное. ВПЧ вызывает изменения на фоне стресса и низкого иммунитета, но я не могу сказать, что часто болела или крайне много нервничала. В последние пол года были сложные личные отношения, которые привели к разрыву, но неужели это могло так повлиять на рост ВПЧ?

Принятый ответ

Повторную конизацию обычно делают не раньше чем через 6-8 недель после первой, чтобы ткани успели зажить и края можно было адекватно оценить .
Если при повторной конизации обнаружат инвазивный рак, тактика будет зависеть от его глубины и распространения, но в вашем возрасте и при таком небольшом очаге это, скорее всего, будет повторная конизация или трахелэктомия с сохранением фертильности . Если же гистология после второй операции будет с чистыми краями и без инвазии, то дальше только наблюдение и контроль ВПЧ . Что касается роста дисплазии за год: это не редкость, ВПЧ 16 типа - самый агрессивный, и стресс может спровоцировать его активацию, так как снижает местный иммунитет слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, какая вероятность того, что будут делать не повторную конизацию, а трахелэктомию? От чего будет зависеть решение в выборе операции? Нужно ли мне сдать какие-то онкомаркеры? Может есть еще какие-то анализы, которые нужно сдать? Еще я хочу сделать капельницу для иммунитета , можно ли?

Здравствуйте.
Анализы крови, мочи, ЭКГ можно сдавать повторно через неделю после операции, нет никаких противопоказаний.
Да, вы можете забрать стекла и отдать их в онкодиспансер для пересмотра, но вероятнее всего тактика лечения не изменится.
Если обнаружена дисплазия в краях резекции, то требуется повторная расширенная конизация шейки матки.