Замена препарата
Невролог поставил диагноз артроза тазобедренного сустава, выписал терафлекс 2 таб в день и диацереин СЗ 2 таб в день. При приеме диацереина желудок и кишечник реагируют дискомфортом, диареей. Возможно ли заменить препарат? И возможно ли такое, что боли проявляются в больше степени в сидячем положении, при ходьбе легче. И могут ли боли от тазобедренного сустава отдавать в пах, живот, спину? Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Артроз сустава- это все таки ортопедическая патология, более грамотно будет вести такое состояние травматолог ортопед.
Для уточнения состояния рекомендуется МРТ тазобедренного сустава и обращение к профильному специалисту.
Боль может иррадиировать в различные области ( пах, живот).
Диацерин можно заменить на целекоксиб 200мг 2 раза в день до 2х недель, обязательно омепразол 20мг 2 раза в день для защиты желудка.Терафлек не обладает доказательной базой, если его и использовать, то как вспомогательную терапию.
Про облегчение состояния в движении.При длительном сидении происходит статическая нагрузка на сустав и окружающие мышцы. При ходьбе «разрабатывается» суставная смазка и улучшается кровоток, что временно облегчает состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение мрт тазобедренных суставов из диагностики, профильно лечением занимается травматолог-ортопед. Может проводить блокады в область суставов. Боль за счет мышц окружающих сустав может иррадиировать и в другие области.
Диацереин заменяется на эторикоксиб или целекоксиб до 10-14 дней. Также вместе с препаратами назначают обычно омепразол на весь курс лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диарея при приёме диацереина не баг, а фича: встречается у 30–65% пациентов. Если диацереин вызывает диарею, так отмените, потери для лечения не будет. Боль, усиливающаяся после сидения и отдающая в пах укладывается в картину коксартроза. Но диагноз «артроз тазобедренного сустава» должен ставить не невролог, а ортопед, и подтверждаться рентгеном стоя.
Принятый ответ
Здравствуйте
боли от тазобедренного сустава отдавать в пах, живот, спину могут иррадиировать
Консультация травматолога по этому вопросу необходима . Вместо диацериина можно использовать целекоксиб. Либо дулоксетин от хронической боли.