У ребенка занижены тромбоциты
Малышке 2,3 Приболела , решила сдать анализы Оказались тромбоциты 77 Потом переслали 62 Переслали 92 Сдали на торч инфекции Обнаружен : цитомегаловирус Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов не опасный, рисков кровотечений на таком уровне нет.
Однако, не стоит игнорировать понижение тромбоцитов и как минимум взять на контроль педиатра кровь.
Важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли среди них тех, у которых в побочных эффектах есть тромбоцитопения. Не болел ли ребенок недавно вирусными инфекциями,не было ли аллергий, вакцинаций.
Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок, общую биохимию, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки,анализ мочи, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам. Это исследования из стандартного скрининга по впервые выявленной тромбоцитопении.
В дальнейшем важно сдавать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом для исключения псевдотромбоцитопении.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне инфекции может наблюдаться снижение тромбоцитов. Уровень тромбоцитов выше 50 тыс является безопасным в плане кровотечений. Важно контролировать их количество в динамике с ручным подсчетом. Если после выздоровления тромбоцитопения будет сохраняться, то необходимо дообследование у гематолога для исключения иммунной тромбоцитопении.