3 часа ощущается как 20 минут, постоянное беспокойство, мысли скачут, опаздываю даже на час-два, потому что могу на чем то зацикливаться, но понимаю это уже поздно

С сентября 2025 началось повышенное беспокойство(не в первый раз), даже когда все хорошо. Чувство что все давят, требуют(учёба, семья, отношения). Началась тревога из за этого, добавились опоздания на учебу, хотя и встаю за 3-4 часа. Из за этой тревоги сухость во рту, резкая чувствительность(особенно, если буду занята чем-то кто то войдет, откликнет и тд) Даже в группе, на учёбе, все сидят, занимаются своими делами, когда перерыв между парами, кто нибудь в аудиторию громко зайдёт - я вздрогну, сердце дёргается. Помимо этого тяжёлые отношения в семье, но раньше такого состояния не было. Самое главное что это я не могу контролировать, не могу понять что происходит. Пробовала и график времени составить, будильники ставить, но все равно «залипала»... Бывает весь день не могу подняться, запланированные дела не делаются. Соответственно, вопрос - что происходит и как начать процесс «восстановления» состояния

22 года
5 Марта ·Просмотров: 59·существо, Зима

Здравствуйте!Судя по описанию у Вас повышенный уровень тревожности-тревожное расстройство. Вам необходимо обратиться очно или к психиатру или психотерапевту для оценки состояния и возможно для подбора медикаментозного лечения.Также нужно добавить психотерапию,для развития навыков адаптации и стрессоустойчивости.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к психиатру очно для оценки вашего состояния. Рекомендую вам предварительно пройти тестирование на депрессию по шкале Бэка и также определение уровня тревожности, эти результаты будут важны для врача.

Добрый вечер!

Для начала можно обратиться к психиатру очно. А далее подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Тяжёлые отношения в семье могут влиять на Вас. И это нужно решать, либо изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому.

Вы опаздываете не просто так. Что происходит в тот момент, когда Вы "залипаете"? Что Вы делаете? О чём беспокоитесь? Отслеживайте эти мысли. В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Как Вы себя отвлекаете? Есть ли в Вашей жизни физическая активность, хобби? Это важно. Соблюдать режим труда нужно. План на день составлять тоже нужно. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

Здравствуйте. Просыпаясь, не давайте себе лежать и думать о плохом, сразу идите умываться ледяной водой, это немного отрезвляет нервную систему. Очень важно сейчас попробовать убрать хоть часть нагрузки, потому что ваша психика явно на пределе. То, что вы вздрагиваете от звуков, это признак истощения нервной системы((. Опоздания и залипания это не защитный механизм мозга, который пытается спастись от перегрузки. Попробуйте в течение дня делать очень короткие паузы, просто посидеть в тишине минуту, глядя в одну точку, чтобы дать мозгу передышку. Дома, если чувствуете давление от родных, попробуйте физически отгородиться, уйти в другую комнату или выйти на улицу, хотя бы на 15 минут... Сейчас важно снизить требования к себе!!, разрешить делать не идеально, а хоть как-то..Обязательно обратите внимание на сон, он сейчас основа всего. В ближайшее время пройдите пожалуйста диагностику очно у психотерапевта.

Добрый день. Наверно, вам сейчас нужно не расписание составлять, а учиться заземляться физически. Когда чувствуете что накрывает, поставьте ноги плотно на пол и мысленно пройдитесь по всем мышцам, от стоп до челюсти, сбрасывая зажимы. Это возвращает в реальность. Восстановление начнётся с маленьких шагов, с разрешения себе ничего не делать без чувства вины. Просто посидеть и смотреть в стену. Это даст мозгу передышку. Стоит пройти обследование у эндокринолога и психотерапевта это база.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить о тревожном расстройстве, так понимаю, что сейчас ее стало гораздо меньше и стали это чувствовать уже физическим и это стало негативно сказываться на качестве жизни.

Важно поддерживать нормальный режим труда и отдыха;
Налаживать режим сна, поддерживать гигиену сна (вставать в одно и то же время, ложиться), убрать телефон за час до сна хотя бы, не есть сладкое перед сном;

Но важным условием будет проверить Ферритин, витамин Д, то есть исключить все дефициты, что могут быть причиной состояния.

Обязательно посетить врача-психотерапевта, так как возможно, что необходима медикаментозная терапия с целью работы на уровне биохимии, учитывая, что симптомы довольно выражены, что повторю о снижении качества жизн.