Низкая плацентация
Здравствуйте. 22 недели беременности в 20 недель на узи мне поставили низкую плацентацию 15 мм по отношению к внутреннему зеву.Шейка матки 36мм внутренний зев сомкнут.сказал врач физический и половой покой . Расположение плаценты по задней стенке матки обычная толщиной 21мм.Контрольное узи через 1 месяц. Мой гинеколог назначила утрожестан вагинально на ночь. Подскажите пожалуйста все правильно? И сколько нужно соблюдать половой покой? Можно ли?
Принятый ответ
Добрый день,Низкая плацентация пока не страшна,происходит еще рост матки и вместе с этим плацента мигрирует вверх,так что к родам она будет на достаточном растоянии от внутреннего зева,даже если останется в этом положении на роды особого влияния не окажет,а сейчас просто надо соблюдать ограничение физ.нагрузки т.к. может быть отслойка ,поэтому назначен Утрожестан,чтобы максимально раслабить матку и профилактировать тем самым отслойку плаценты
Татьяна Александровна, спасибо большое за информацию
Благополучного развития беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, утрожестан может быть назначен с учётом низкой плацентации, это нужно для профилактики осложнений. Но чаще всего, во время беременности, плацента мигрирует.
Через 2-3 недели переделайте УЗИ, как только плацента поднимется, можно будет жить половой жизнью
Жанна Борисовна, спасибо большое за информацию.
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
А в данном случае все мероприятия рекомендованы правильно.
Учитывая низкое расположение плаценты необходимо соблюдать половой физический покой до подъёма её хотя бы на 2 -3 см , учитывая срок беременности и растяжение за счёт увеличения срока беременности вероятность подъёма плаценты велика. Утрожестан назначается для максимального расслабления матки для предотвращения угрозы прерывания беременности.
Ольга Анатольевна, спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации речь действительно идёт о низком прикреплении плаценты. НО, по мере того, как будет расти матка, вместе со стенкой матки плацента может сдвинуться выше.
Утрожестан сам по себе ничем не поможет в данной ситуации (плаценту он не сдвинет). Его единственное назначение -это профилактика осложнений.
Да, в данной ситуации рекомендовано ограничить интенсивные физические нагрузки, половой покой также ограничить, никакого постельного режима, ведите обычный образ жизни.
Для контроля проведите УЗИ через 3 недели, если плацента поднимется, можно вести половую жизнь
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего плацента с увеличением срока беременности поднимается, поэтому рекомендовано контрольное УЗИ через 4 недели. Так же учитывая,что плацента на 15 мм выше внутреннего зева рекомендуется физический и половой покой. Использовать Утрожестан в данном случае нет необходимости. Главное следите за выделениями, при появлении кровянистых выделений рекомендуется сразу обратиться в стационар