Повышенное сексуальное влечение у пожилого мужчины

Мой отец, пожилой мужчина ,85 лет, живет один. Отношений нет, жалуется на постоянное влечение, мучительное по его словам. Как справиться с этой проблемой, идти к врачу или можно другими способами?

в прошлом аденома простаты,
61 год
Вчера в 11:31·Просмотров: 57·Наталья

Наталья , здравствуйте! Скажите , пожалуйста, у мужчины помимо высокого влечения не наблбдается бессонница/ проблемы с памятью/ раздражительность / тревога ?
Причин для такого поведения может быть несколько : тревожное расстройство, например, тогда нужна помощь психиатра.
Патологическое старение головного мозга - начало деменции и тд. Тогда врач - невролог здесь может помочь.
Стрессов не было у мужчины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В 2023 году был инсульт . Восстановился, есть проблемы с памятью, бессонницы нет, пьет таблетки мемантин 20 мг, принимает на постоянной основе бисопролол, лозартан, эликвис, верошпирон. По поведению спокойный, стрессов не было.

Тогда обязательно посетить невролога для исключения дебюта лобно-височной деменции! Это может быть причиной навязчивого либидо. Потому что проблема с памятью - частый начальный симптом нарушения работы в головном мозге.

Наталья, здравствуйте!
Учитывая возраст папы, вероятнее всего, это не столько повышенная сексуальность, сколько возрастная расторможенность из-за сосудистых изменений в лобных долях мозга, либо это урологические проблемы.

Первично, Наталья, необходимо обратиться очно к урологу, чтобы исключить физическую причину. Если по урологии не будет отклонений, тогда уже к психиатру для оценки состояния, и при необходимости, корректировки состояния мндикаментозно.

Добрый день.
В 85 лет подобные переживания часто связаны не столько с физиологией, сколько с одиночеством, отсутствием тактильного контакта и эмоциональной пустотой((Мучительное влечение наверно является сублимацией нереализованной потребности в близости, признании или даже страха смерти. ..
Врач невролог может помочь, но лишь как часть комплексного подхода, исключая органические причины. Но основная работа, наверно, лежит в психологической плоскости…структурируйте его день, найдите занятие, требующее мелкой моторики (рисование, лепка), обязательно добавьте ежедневные пешие прогулки минимум на час!!
Я думаю, что важна система-регулярные звонки по расписанию, обсуждение новостей или книг, чтобы он чувствовал связь с миром понимаете?Если есть доступ, наймите помощника для бытовых задач это снизит тревожность. Но если симптомы станут невыносимы, психотерапевт выпишет корректоры настроения….это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за советы. Вы достаточно точно обозначили его проблемы с социализацией, одиночеством. Он так и говорит, что ему не хватает близких людей. Спасибо еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т.е. пройти обследование у невролога, или уролога стои?

Благодарю за обратную связь. Если корень в одиночестве, то главный инструмент это регулярное, пусть короткое, человеческое присутствие…даже ежедневный 15 минутный звонок способен снизить остроту влечения, заменив его теплом голоса. Это реально работает! Была рада помочь

Да конечно исключить физиологию нужно первым делом

Лучше и невролога и уролога, обоих

Добрый день.
В таком возрасте влечение нередко становится маской для глубокого кризиса, когда социальная роль уже утрачена. Мучительность возникает из конфликта между внутренним ощущением себя и внешней пустотой.
Я уверен, что подавление здесь не работает, а прямое обращение к урологу решит лишь малую часть. Гораздо эффективнее, наверно, работать с ритуалами. Предложите отцу вести дневник эмоций или диктофонные записи. Также полезно сменить режим сна и бодрствования, добавив дневной отдых, чтобы снизить общее возбуждение.
Я уверен, что важно создать новую традицию, например, совместный просмотр старых фильмов с последующим обсуждением.Если контакт минимален, попробуйте отправлять голосовые сообщения с вопросами о его прошлом, переключая вектор с тела на память. Психиатр нужен, если появляются бессонница или агрессия, но начните с изменения среды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за советы. Проблема одиночества для него точно есть. Бессоницы, агрессии не наблюдаем. Попробую скорректировать день, занятия.

Пожалуйста, но параллельно посетите невролога

Здравствуйте. Если в молодости возбуждение возникает из-за влечения, то в таком возрасте чаще говорит о каких-то заболеваниях. В данной ситуации первоочередно нужно обратиться к неврологу, возможно есть нарушения по этой части, особенно если есть проблемы с сосудами. Подскажите, не было ли у отца инсульта или подобных поражений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, у папы в 2023 г. был инсульт. Восстановился. Есть проблемы с памятью.

При инсульте могут повреждается определенные зоны мозга, в зависимости от локализации инсульта, даже если папа восстановится, остаются некоторые остаточные явления, с возрастом это ухудшается. В этой ситуации однозначно вам нужен невролог и неврологическое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, Эти проблемы корректируются?

Да корректируются. После обследования неврологом, проведения исследований (МРТ), врач оценит состояние и назначит лечение.