Геморрагический инсульт

Здравствуйте. Женщина 68 лет, нашли мертвой в ее квартире 2 марта утром. На связь последний раз выходила 27 февраля. Нашли в квартире, изо рта была пена и кровь, также моча и кал. В заключении суд мед эксперта стоит: А) болезнь, непосредственно приведшая к смерти: отек головного мозга Б) патологическое состояние, кот.привело к возникновению вышеуказанной причины: кровлизлеяние субкортикальное в головной мозг. В заключении указали дату смерти 1 марта, просто с наших слов, что возможно 1 марта умерла. Хотя нашли 2 марта. Пена, моча еще не успели высохнуть. Скажите, пожалуйста, могло ли ее парализовать 27 февраля, что она два дня пролежала дома обездвиженная и уже потом умерла? Или при геморрагическом инсульте смерть наступает у считанные минуты? Или она умерла не от геморрагического инсульта?

5 Марта ·Просмотров: 66·Светлана

Здравствуйте.
По заключению судмедэксперта причиной смерти указано кровоизлияние в мозг. Это и есть геморрагический инсульт. При таком состоянии происходит разрыв сосуда в мозге, появляется отек мозга и это может привести к смерти.
При геморрагическом инсульте смерть может наступить по разному. Иногда человек умирает быстро, в течение минут или часов. Но нередко человек может жить еще несколько часов или даже сутки и больше, особенно если был паралич и он не мог двигаться или позвать на помощь. Поэтому ситуация, когда человек некоторое время лежал дома после инсульта, теоретически возможна.
Пена изо рта, кровь, непроизвольное выделение мочи и кала часто бывают при тяжелом инсульте и потере сознания.
Дата смерти в таких случаях обычно указывается приблизительно, потому что точное время установить сложно. Эксперт ориентируется на данные осмотра тела, условия в квартире и информацию от родственников.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв.