Опухла рука под большим пальцем. Кожа покраснела . Болит . Отек спустился на кисть
Опухла рука, под большим пальцем , кожа покраснела . Отек спустился вниз ! Болит
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, была ли какая-то травма накануне (порез, укол острым предметом или падение)? Не повысилась ли температура тела на фоне покраснения?
Добрый вечер. Нет не было
Температуры нету
Я Вас поняла. Еще уточните пожалуйста, болит сверху кожа, или движения в суставах пальца и кисти болезненные?
Движение пальца больно
В таком случае могу предположить 2 варианта: либо это начало рожистого воспаления, либо воспаление пястно-фалангового сустава (артрит). Так как заболевание только начало проявляться, трудно сказать точно причину болей. Для рожестого воспаления в дальнейшем характерно распространение и покраснение. При артрите обычно покраснение только в области сустава, дальше не распространяется или распространяется медленно.
В обоих случаях назначают противовоспалительные препараты, например, Ибупрофен 400мг 2-3 раза в день или Нимесулид 100мг 2 раза в день в течение 3 дней (при отсутствии противопоказаний).
Обязательна разгрузка сустава, то есть ограничение движений в нем.
В зависимости от того, появится температура или нет, решается вопрос об антибактериальной терапии.
Для уточнения диагноза, кроме очного осмотра хирургом, рекомендуется общий анализ крови, С-реактивный белок. Если боли в суставе будут сохраняться необходимы рентгенография и УЗИ (в идеале МРТ) сустава для исключения артрита. При подозрении на артрит также рекомендуется консультация ревматолога.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте !
У меня пара уточняющих вопросов .
1.Когда начала опухать и после чего ?
2.Что ещё беспокоит кроме отека ?
И, сделайте пожалуйста фото проблемной зоны и прикрепите к вопросу !
Вчера начало опухать , не знает после чего травмы отрицает ! Он болит
Вот это уже понятное фото , спасибо !
И ответьте пожалуйста на 1 уточняющий вопрос .
Имеется ли больной повышение температуры тела или нет ?
ЕСли не мерили , то можно померить сейчас и написать
мне .
Судя по всему имеет место бурсит (воспаление суставной сумки ) первого пястно запястно - пястного сустава скорее всего не инфекционного характера , чаще всего обменные нарушения например, подагра или сахарный диабет.
Более точно можно будет сказать после очного осмотра ревматолога , проведения УЗИ, анализов , рентгенографии кисти.
В подобных случаях до установки точного диагноза рекомендуется :
- НИМЕСИЛ 100мг 2 раза в день в течение 3 дней (при отсутствии противопоказаний);
- ДИКЛОФЕНАК ГЕЛЬ (наносить на зону отёка 2 раза в день ) ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ЧТОБЫ ОТЁК НЕ НАРАСТАЛ И БОЛИ БЫЛО МЕНЬШЕ , ТО НЕ ДЕРЖАТЬ РУКУ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НА ВЕСУ
ВНИЗ , А В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ДЕРЖАТЬ В ОРТЕЗЕ ИЛИ В КОСЫНОЧНОЙ ПОВЯЗКА ПОДВЕСИВ ЗА ШЕЮ ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ В ЛОКТЕ , А НА НОЧЬ НА ПОДУШКЕ РЯДОМ , ЧТОБЫ КИСТЬ НАХОДИЛАСЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ТЕЛА .
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста область припухлость горячая? Травм, длительной физической нагрузки не было?
Добрый вечер
Припухлость горячая
Травм не было
Учитывая локальный характер воспаления наиболее вероятно имеет место суставная проблема-артрит.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Диклофенак или подобный дважды в день. Приём таб. Мелоксикам 1 таб х 1 раз в день до 5 дней.
Сдать ревматоидный фактор, срб, антитела к виментину, аццп, консультация ревматолога и ортопеда.
Снизить нагрузку на кисть.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько времени уже Вас беспокоит отек и краснота?
В течение какого времени отмечается ухудшение?м.
Никакой травмы в недавнем прошлом не отмечается?
Отек и краснота сегодня появились и боль. Вчера началось
Было терпимо думала пройдёт
Понял Вас.
Визуально больше напоминает на развитие воспаления вокруг сухожилий или суставов (периартрит, тендинит, тендовагинит).
В подобной ситуации первой помощью обычно выступает НПВС коротким курсом внутрь, например, Нурофен 400 мг 2 р/д 3-5 дней (при отсутствии противопоказаний), на область красноты наносить гель Индовазин 3 раза в день. По возможности ограничить нагрузку на кисть, перед нанесением геля можно прикладывать по 10-15 минут холод местно (лед, обёрнутый в ткань). Руке также стоит придавать возвышенное положение при помощи валика или подушки.
В ближайшее время стоит показаться травматологу или хирургу, сделать рентген кисти, сдать общий анализ крови, уровень мочевой кислоты, С-реактивного белка, ревматоидного фактора, возможно - узи мягких тканей данной области для оценки мягких тканей.
Если же краснота, отёк и боли будут нарастать дальше, несмотря на лечение, к хирургу стоит обращаться в экстренном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется поражение костно - связочного аппарата
Если нет пульсирующей боли, тогда сейчас руке покой
В хирургическом лечении Вы сейчас не нуждаетесь
Рекомендуется:
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки
Диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Плановая консультация терапевта, ортопеда
Будьте здоровы!
Подскажите а это как лечится?
Пока предположительно консервативно
С чего начать я написал
Нужно дообследоваться
Далее по результатам
Здравствуйте.
Раз это место горячее на ощупь, то значит в области возвышения 1 пальца имеется воспалительный процесс.
Появиться он мог по множеству причин - в результате микротравмы - укол, царапина, потертость, инфекция попадает в мягкие ткани и развивается что то типа флегмоны.
Или это воспаление суставов пальца, сухожилий и прочее.
Пока можно принять препараты из группы НПВС, например Найз, Кеторол, Нурофен (только после еды).
И завтра надо обратиться на прием к хирургу для начала, который уже после осмотра назначит Вам предварительное лечение и дообследование.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. По фото и описанию это, скорее всего, острое воспаление сустава (артрит) или сухожилий (тендовагинит). Это не гнойник, требующий экстренной операции.
Лечится пока консервативно: нужно дать руке покой, приподнять её повыше, прикладывать холод на 10-15 минут несколько раз в день и начать принимать нестероидные противовоспалительные (например, нимесулид или ибупрофен) коротким курсом после еды.
Обязательно завтра показаться хирургу или ревматологу, чтобы сдать анализы (кровь, мочевую кислоту) и сделать рентген.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич