Опухла рука под большим пальцем. Кожа покраснела . Болит . Отек спустился на кисть

Опухла рука, под большим пальцем , кожа покраснела . Отек спустился вниз ! Болит

Нет
73 года
5 Марта ·Просмотров: 340·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, была ли какая-то травма накануне (порез, укол острым предметом или падение)? Не повысилась ли температура тела на фоне покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Нет не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нету

Я Вас поняла. Еще уточните пожалуйста, болит сверху кожа, или движения в суставах пальца и кисти болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Движение пальца больно

В таком случае могу предположить 2 варианта: либо это начало рожистого воспаления, либо воспаление пястно-фалангового сустава (артрит). Так как заболевание только начало проявляться, трудно сказать точно причину болей. Для рожестого воспаления в дальнейшем характерно распространение и покраснение. При артрите обычно покраснение только в области сустава, дальше не распространяется или распространяется медленно.
В обоих случаях назначают противовоспалительные препараты, например, Ибупрофен 400мг 2-3 раза в день или Нимесулид 100мг 2 раза в день в течение 3 дней (при отсутствии противопоказаний).
Обязательна разгрузка сустава, то есть ограничение движений в нем.
В зависимости от того, появится температура или нет, решается вопрос об антибактериальной терапии.
Для уточнения диагноза, кроме очного осмотра хирургом, рекомендуется общий анализ крови, С-реактивный белок. Если боли в суставе будут сохраняться необходимы рентгенография и УЗИ (в идеале МРТ) сустава для исключения артрита. При подозрении на артрит также рекомендуется консультация ревматолога.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте !
У меня пара уточняющих вопросов .
1.Когда начала опухать и после чего ?
2.Что ещё беспокоит кроме отека ?
И, сделайте пожалуйста фото проблемной зоны и прикрепите к вопросу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера начало опухать , не знает после чего травмы отрицает ! Он болит

Вот это уже понятное фото , спасибо !
И ответьте пожалуйста на 1 уточняющий вопрос .
Имеется ли больной повышение температуры тела или нет ?
ЕСли не мерили , то можно померить сейчас и написать
мне .

Судя по всему имеет место бурсит (воспаление суставной сумки ) первого пястно запястно - пястного сустава скорее всего не инфекционного характера , чаще всего обменные нарушения например, подагра или сахарный диабет.
Более точно можно будет сказать после очного осмотра ревматолога , проведения УЗИ, анализов , рентгенографии кисти.
В подобных случаях до установки точного диагноза рекомендуется :
- НИМЕСИЛ 100мг 2 раза в день в течение 3 дней (при отсутствии противопоказаний);
- ДИКЛОФЕНАК ГЕЛЬ (наносить на зону отёка 2 раза в день ) ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ЧТОБЫ ОТЁК НЕ НАРАСТАЛ И БОЛИ БЫЛО МЕНЬШЕ , ТО НЕ ДЕРЖАТЬ РУКУ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НА ВЕСУ
ВНИЗ , А В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ДЕРЖАТЬ В ОРТЕЗЕ ИЛИ В КОСЫНОЧНОЙ ПОВЯЗКА ПОДВЕСИВ ЗА ШЕЮ ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ В ЛОКТЕ , А НА НОЧЬ НА ПОДУШКЕ РЯДОМ , ЧТОБЫ КИСТЬ НАХОДИЛАСЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ТЕЛА .

Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста область припухлость горячая? Травм, длительной физической нагрузки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Припухлость горячая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травм не было

Учитывая локальный характер воспаления наиболее вероятно имеет место суставная проблема-артрит.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Диклофенак или подобный дважды в день. Приём таб. Мелоксикам 1 таб х 1 раз в день до 5 дней.
Сдать ревматоидный фактор, срб, антитела к виментину, аццп, консультация ревматолога и ортопеда.
Снизить нагрузку на кисть.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько времени уже Вас беспокоит отек и краснота?
В течение какого времени отмечается ухудшение?м.
Никакой травмы в недавнем прошлом не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек и краснота сегодня появились и боль. Вчера началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было терпимо думала пройдёт

Понял Вас.
Визуально больше напоминает на развитие воспаления вокруг сухожилий или суставов (периартрит, тендинит, тендовагинит).
В подобной ситуации первой помощью обычно выступает НПВС коротким курсом внутрь, например, Нурофен 400 мг 2 р/д 3-5 дней (при отсутствии противопоказаний), на область красноты наносить гель Индовазин 3 раза в день. По возможности ограничить нагрузку на кисть, перед нанесением геля можно прикладывать по 10-15 минут холод местно (лед, обёрнутый в ткань). Руке также стоит придавать возвышенное положение при помощи валика или подушки.
В ближайшее время стоит показаться травматологу или хирургу, сделать рентген кисти, сдать общий анализ крови, уровень мочевой кислоты, С-реактивного белка, ревматоидного фактора, возможно - узи мягких тканей данной области для оценки мягких тканей.
Если же краснота, отёк и боли будут нарастать дальше, несмотря на лечение, к хирургу стоит обращаться в экстренном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется поражение костно - связочного аппарата
Если нет пульсирующей боли, тогда сейчас руке покой
В хирургическом лечении Вы сейчас не нуждаетесь
Рекомендуется:
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки
Диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Плановая консультация терапевта, ортопеда
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а это как лечится?

Пока предположительно консервативно
С чего начать я написал
Нужно дообследоваться
Далее по результатам

Здравствуйте.
Раз это место горячее на ощупь, то значит в области возвышения 1 пальца имеется воспалительный процесс.
Появиться он мог по множеству причин - в результате микротравмы - укол, царапина, потертость, инфекция попадает в мягкие ткани и развивается что то типа флегмоны.
Или это воспаление суставов пальца, сухожилий и прочее.
Пока можно принять препараты из группы НПВС, например Найз, Кеторол, Нурофен (только после еды).
И завтра надо обратиться на прием к хирургу для начала, который уже после осмотра назначит Вам предварительное лечение и дообследование.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. По фото и описанию это, скорее всего, острое воспаление сустава (артрит) или сухожилий (тендовагинит). Это не гнойник, требующий экстренной операции.
Лечится пока консервативно: нужно дать руке покой, приподнять её повыше, прикладывать холод на 10-15 минут несколько раз в день и начать принимать нестероидные противовоспалительные (например, нимесулид или ибупрофен) коротким курсом после еды.
Обязательно завтра показаться хирургу или ревматологу, чтобы сдать анализы (кровь, мочевую кислоту) и сделать рентген.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич