Красная ладони и на на ногах

Доброго времени. Ребенку 2 года. Ходит в сад. Неделю назад, заметила большие пятна на ладонях и на ноге между большим пальцем. Врач сказала "вирусная экзатема" Пили (противовирусное, ласьон каламин и спрей). Ручку не кто не взял не потрогал ребёнка. Уже неделя прошла и ничего не проходит. Стало ещё хуже (ладонь стала ещё красней, и как бы сухая стала, как у старой бабушки, блестит ) Очень похоже на стрептококк. Что, нас сделать лечить, антибиотик?? Я думаю это не экзатема. Ладони как набухли и горячие.

2 года
31 Мая ·Просмотров: 153·Ася

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявление вирусного высыпания, проходит самостоятельно.

Можно применить антигистаминные препараты-они на вирусную сыпь не действуют, но уменьшают зуд.

Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания
Скажите пожалуйста, никаких других симптомов?
Малыш активный , ест и спит , все как обычно ?
Анализы никакие не сдавали ?
зудят ?

Есть ли сыпь по телу , на слизистых ?

У малышей до 3-4 лет стрептококк - очень низкий риск развития в силу возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Здравствуйте, сыпь на ногах и между пальцев на ноге, тоже самое как на руках. И мне кажется появились круги под глазами. Что это может быть все вместе в куче.?! Анализы нужно сдать, да.
У меня тоже поищи уже месяц не проходят на ляжках и руках. Может это чисотка?

Ася , понимаю вашу тревогу и переживания но при чесотке сыпь совсем другая , она по всему телу распространяется и очень сильно зудит ( особенно в ночное время )

Круги под глазами могут быть из-за недосыпа , если малыш любит спать на животе , из-за тонком кожи вокруг глаз ( сосуды просвечивают)

Так же на фоне вирусной инфекции

Если сыпи нигде больше нет с большей вероятностью это действительно реакция на вирус
Кожа может шелушиться , краснеть
Наружно рекомендуют крема с мочевиной и витаминами А, Е
Например Липикар уреа и Радевит

Из анализов можно сдать общий анализ крови и мочи
По нему будет понятно если признаки стрептококка или другого вида бактерий либо вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

И что это может быть и сколько проходить? Значит у меня тоже вирусная экзатема? Почему тогда у ребёнка такие ладони сухие (как шелушатся?) как то же надо лечится, раз так долго не проходит

Чтоб понимать более подробно что у вас нужно фото , лучше обратиться на очный прием к терапевту
Единичные высыпания могут Быть как реакция на Вирус , так же раздражение , либо фолликулит ( чаще из-за трения, пота )

Помимо реакции на вирус ребёнка может беспокоить эксфолиативный кератолиз , контактный дерматит - дети трогают все руками , игры , красками или пластилином могут такое провоцировать

Чаще может долго сохраняться до 2-3 недель
Требует уход как писала выше

Так же можно на очный осмотр к дерматологу обратиться , если потребуется он назначит план обследования
Но подобное чаще связано с вирусами , не несет опастности для ребёнка и проходит самостоятельно со временем

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

Уточните, пожалуйста, а высыпания только на ладошках и ножках? Нигде больше нет сыпи? В горле чисто? Других жалоб нет?

Чаще всего высыпания в этом возрасте связаны с вирусной инфекцией, стрептококк встречается достаточно редко и протекает более ярко (с температурой, болью, беспокойством ребенка , сыпь при стрептококке похожа на географическую карту- болезненная, ярко-красная, возвышается над кожей, четкие границы сыпи).
Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Здравствуйте , анализы ещё не сдавали. Ладони у ребенка красные и горячие. И на ногах прищики есть и между пальцев такое, же, что и на руках. И чем лечить? Ещё сладкое ест.

На фоне сладкого высыпания увеличиваются? Антигистаминные не давали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанную ситуацию и приложенные фото можно предполагать течение вирусной инфекции , соглашусь с вашим доктором, речь идет на более вероятно о вирусной экзантеме. Обычно стрептококковая инфекция протекает иначе, с более выраженными симптомами.
Как правило, вирусная экзантема лечения не требует , но при дискомфорте и зуде могут быть рекомендованы лосьон каламина или неотанин .