Кибер нож или брахитерапия
У моего супруга Основной диагноз:D29.1: Рак простаты ТЗвОМО, рак предстательной железы сТ3ЬN0МО (клинически) 2 кл. гр. ПСА 12,4нг/мл По данным МРТ ОМТ с КУ очаг Pirads 5 с распространением на семенные пузырьки Гистологическое заключение - ацинарная аденокарцинома Глисон 4+3=7 в 11 из 12 столбиках По данным ПЭТ-КТ от 27.02.2026 - без отдаленных проявлений заболевания Заключение телемедицинской консультации: С учетом распространенности опухолевого процесса, пациенту необходимо предложить возможные варианты лечения : хирургическое / ДЛТ + АДТ. Принимая во внимание клиническую стадию Т, приоритетным вариантом лечения является ДЛТ + Адт. Онкологи в нашей больнице говорят что можно делать Кибер нож или брахитерпию. Но решить нужно супругу самому что именно делать. Можно услышать Ваше авторитетное мнение какой вид терапии в данном случае предпочтительнее?
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом предоставленным данным, не назначают процедуру брахитерапия в данной ситуации при Т3, стадии Глисон 4+ 3- оптимальной тактики ведения пациента считается андрогендепривация + конформная ДЛТ по радикальной программе золотой стандарт. И как вариант операция, но при операции производят обширную лимфаденэктомию.