Рак шейки матки
Добрый вечер. Диагноз ршм 3б стадия , рекомендовали лучевую терапию, можно ли заменить её на кибер нож? Вообще при раке шейки матки, проводится кибер нож? Или можно лучевую заменить ещё каким то вариантом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При зно шейки матки IIIb стадии оптимальным вариантом лечения является химиолучевая терапия или лучевая терапия, предпочтителен первый вариант.
Ни хирургическое лечение, ни радиохирургическое при зно шейки матки третьей стадии не показаны и не проводятся.
Юлия Бабековна, доброе утро. Я прикрепила выписку от врача, можете посмотреть, так какой окончательный диагноз у меня стоит, ничего непонятно, а доктор ничего не рассказала. Спасибо
Прикрепите протокол МРТ к вопросу
Юлия Бабековна, прикрепила МРТ.
По описанию мрт стадия IIB, но здесь еще нужно смотреть нет ли признаков гидронефроза, оценивать функции почек, данные ректального осмотра. Врач выставляет стадию IIIb, стадию могли изменить уже после очного осмотра. В данных осмотра врача данные за зно шейки матки стадия III.
Юлия Бабековна, спасибо.
Успехов Вам в лечении!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По раке шейки матки 3 б стадии проведение радиохирургического и хирургического лечения нецелесообразно. В данном случае рекомендуется проведение лучевой терапии.
Рустам Гамирович, доброе утро.Прикрепила выписку, можно расшифровать диагноз? Спасибо.
Рак шейки матки 3с стадии
T3b - Распространение на стенку таза или гидронефроз и нефункционирующая почка
N1 - метастаз в регионарный лимфатические узлы
M0 - отсутствие отдаленных метастаз
Рустам Гамирович, спасибо.
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашей ситуации единственным адекватным вариантом лечения является химиолучевая терапия!
Кибернож не применим для рака шейки матки!!
Владислав, спасибо.
Здоровья Вам