Черная полоска на ногтевой пластине,и чешется родинка на лице.

Несколько месяцев назад появилась черная полоска на ногтевой пластине большого пальца.Отрастает вместе с ногтем.Врач сказал наблюдатьдва месяца.А ещё чешется родинка на лице.

Нет
44 года
5 Марта ·Просмотров: 21·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие полоски на ногтях, к сожалению, не всегда хороший признак. Стоит показаться дерматологу для дерматоскопии родинки на лице и онкологу, и не ждать два месяца, а в ближайшее время. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально никаких настораживающих изменений нет.
На ногтевой пластине доброкачественное изменение, похоже на меланонихию, это особенность распределения пигмента меланина. Подобное изменение не опасно.

По возможности прикрепите более качественную фотографию невуса на лице. По текущей фотографии, образование похоже на обычный меланоцитарный невус.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу доброкачественного состояния, которое называется продольной меланонхией
Это отложение пигмента вдоль ногтевой пластины
Причины появления такого состояния неизвестны
Чаще всего меланонихия остается на всю жизнь
Она обязательно требует оценки по дерматоскопии
Фото с невусом на лице очень нечеткое

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки продольной меланонихии это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследование и подтверждения доброкачественности рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте. По фото черная полоска на ногте - это продольная меланонихия. Чаще всего это доброкачественное скопление пигмента, но она обязательно требует оценки дерматолога с дерматоскопом, чтобы исключить подногтевую меланому. Ждать два месяца не нужно, покажитесь специалисту в ближайшее время. Родинка на лице на фото нечеткая, но зуд может быть признаком раздражения или аллергии, а не рака. Тем не менее, её тоже нужно показать дерматологу на том же приёме.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте.
Продольная тёмная полоска на ногте чаще всего соответствует продольной меланонихии, отложению пигмента в ногтевой пластине. Если полоска отрастает вместе с ногтем, не расширяется и не выходит на кожу вокруг ногтя, это чаще бывает доброкачественным состоянием. Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение у дерматолога с дерматоскопией ногтя, чтобы оценить структуру пигмента.
Зуд родинки сам по себе не является признаком рака, чаще он связан с раздражением кожи или сухостью. Но если есть зуд, изменение формы, цвета или размера, такую родинку обычно также показывают дерматологу для дерматоскопии.