Ребенок потеет при засыпании
Здравствуйте, ребенок 10 лет уже много лет потеет при засыпании, мокрая подушка. Его это никак не беспокоит, не вялый , аппетит хороший , по состоянию все хорошо, занимается спортом . Каждые пол года он сдает анализы для спорт школы , по ним все хорошо , фото прилагаю . Скажите что это может быть ? Меня бы эта ситуация сильно не беспокоила пока не наткнулась на видео , где описано что это может быть признаком онкологии….
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот.
Данные изменения могут отмечаться после перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
По ОАМ - воспалительного процесса нет
По ЭХО-КГ и ЭКГ - отклонений нет
Изолированное повышенное потоотделение не является признаком онкологии.
В подобных случаях рекомендуется исключить дефицит запасов железа и витамина Д.
Их дефицит может проявляться повышенным потоотделением.
Для этого сдается анализ крови на Ферритин и уровень витамина Д.
По биохимическому анализу крови - отклонений нет.
Уровень железа, без Ферритина не отображает запасы железа.
Данный показатель очень вариабелен, меняется в течение дня несколько раз и зависит от питания накануне.
Принятый ответ
Добрый вечер. По доставленным результатам анализов без клинически значимых отклонений.
Причин для повышенного потоотделения по анализам – нет.
Узи сердца – без структурной патологии. ЭКГ вариант нормы
В Подобной ситуации дополнительно рекомендуется проверить уровень гормонов щитовидной железы, уровень витамина D, уровень ферритина.
Не нужно брать один симптом и подгонять под какой-то диагноз. Тем более , под такие серьезные диагнозы ( онкология )
Также , вы указали что подобные симптомы много лет
сильное потоотделение во время засыпания или в первые часы сна- рассматривается как вариант нормы
Часто это связано с особенностями нервной системы и терморегуляции, а не с какой-то болезнью.
Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы, какие именно ?
Ттг
Т3
Т4 обычно
При отклонениях-узи щитовидной железы
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам исследований воспалительных изменений нет!
Общий анализ крови и биохимический вариант возрастной нормы!
ЭКГ вариант нормы! Ритм правильный.
В данной ситуации необходимо дополнительно сдать анализ крови на витамин д
Принятый ответ
Добрый вечер
По предоставленным результатам общего анализа мочи, общего анализа крови и биохимии говорят об отсутствии патологии.
Узи сердца и ЭКГ соответсвует возрасту
Как правило изолированно данный признак не может указывать на такие заболевания как онкология.
Не вся информация, к сожалению, в интернете правдивая
Витамин д ребёнок получает?
Это может быть физиологическая потливость , связана с особенностями терморегуляции у детей, гормональными перестройками,и ничего с этим делать не нужно и не сделаете, единственное перед сном не играть в активные игры, проветривать комнату перед сном, поддерживать температуру в комнате, либо это может быть из-за дефицита витамина Д, а также при отклонениях гормонов щитовидной железы (ттг , Т 3 и т4).
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным результатам действительно определяется вариант возрастной нормы.
Не стоит волноваться и опираться на недостоверную информацию, при нормальных анализах и отсутствии других жалоб злокачественные процессы не подозреваются,
Она более, если симптом у ребенка давно. Чаще всего это связано с незрелостью терморегуляции,
Важно поддерживать температуру в комнате не выше 22 градусов,
Не забывать о ежедневном приеме витамина Д (аквадетрим / вигантол) по 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.