Трясется рука
Здравствуйте! Примерно в сентябре переболел короновирусом, через недели 2 после того как выздоровил накрыл постковидный синдром, была сильная слабость, ватные ноги и слабые руки, как бы в руках не было сил не мог сильно сжать кулак, так проходил примерно месяц после чего началось тревожно депрессивное расстройство, были практически все вегетативные симптомы такие как то жарко то холодно, сильно билось сердце, тряслись руки и всё тело, при засыпании как-будто било током и просыпался. Врач назначил золофт 100 мг и миртазипин на ночь 30 мг. Примерно через месяц почувствовал себя нормально, примерно через месяца 2 почувствовал себя отлично, пью таблетки уже почти 3 месяца, чувствую себя отлично силы есть. Проблема в правой руке если я её перенапрягу, например принясу тяжёлый пакет с магазина то при сжатия кулака появляется тремор до локтя и в районе запястья появляется слабость, кулак могу сжать сильно сила есть, если перенапрягу больше то рука трясется при положении ладонью в верх, так бывает не всегда иногда вроде делаешь всё то же но тремор не появляется. Что это может быть? Есть артроз шейного отдела позвоночника, также артроз поясничного и грудного отдела позвоночника, насколько серьёзный сказать не могу МРТ делал давно сейчас спина в принципе не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы (тремор и слабость в руке после нагрузки) с большой вероятностью являются проявлением тревожного расстройства и вегетативной дисфункции, которые у вас уже были диагностированы. Это не обязательно новая неврологическая проблема.
Вероятные причины.
Рецидив вегетативного симптома. При тревоге нарушается нервно-мышечная регуляция, что вызывает тремор и субъективное чувство слабости.
Побочный эффект СИОЗС (золофт). Тремор известный, хотя и нечастый, побочный эффект этой группы препаратов. Он может усиливаться при физической нагрузке.
Шейный остеохондроз может давать преходящие неврологические симптомы, включая слабость в руке, особенно при нагрузке.
Что делать.
Расскажите о симптоме вашему лечащему врачу-психиатру/психотерапевту. Это важно для коррекции терапии, если симптом связан с лечением или тревогой.
Пройдите осмотр у невролога, чтобы исключить или подтвердить связь с проблемами в шейном отделе позвоночника и получить рекомендации (возможно, легкая ЛФК, миорелаксанты).
Не фокусируйтесь на симптоме. Чем больше вы тревожитесь из-за тремора, тем сильнее он может проявляться. Продолжайте основное лечение, так как оно уже помогло вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт и Миртазапин могут вызывать побочные эффекты(тремор, слабость и другие неврологические симптомы). Даже если чувствуете себя лучше в целом, эти симптомы могут быть связаны с приемом препаратов, важно обсудить данный момент с лечащим врачом.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника это возрастные изменения, они есть у всех людей с 16-18 лет, клинической значимости обычно не имеют и лечения не требуют.
Также так может проявляться эссенциальный тремор(если есть наследственная предрасположенность). Эссенциальный тремор часто усиливается при физической нагрузке или стрессе.
Препараты выбора в его лечении бета-блокаторы(пропранолол), можно показаться неврологу для оценки неврологического статуса(осмотра).
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Здравствуйте! Я же написал что уже принимаю антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть связаны с перенапряжением определенных групп мышц. Это функциональное состояние, которое не должно вызывать сильного волнения. Для исключения патологии со стороны шейного отдела позвоночника обычно рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется очный приём для оценки неврологического статуса. Если нет изменения рефлексов, повышения мышечного тонуса по пластическому типу, нет замедленности движений, то это уже исключает большинство неврологических заболеваний.
Чаще всего тремор в руке связан с эссенсеальным тремором(он имеет наследственную предрасположенность, доброкачественный), либо может быть на фоне тунельного синдрома, если нерв сдавливается в анатомически узком канале при нагрузке или неудобной позе (тогда проводится ЭНМГ), либо тремор может иметь функциональный характер в рамках тревожно-депрессивного расстройства, когда нет полного купирования симптомов на антидепрессантах.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и необходимости коррекции дозировки текущего АД
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
также рекомендуется плановая очная консультация невролога для оценки неврологического статуса