СКВ? Синдром Шегрена?

Добрый вечер! Уже порядка 4 лет беспокоят пятна по телу, они не чешутся, но периодически увеличиваются в размерах. Дерматологи говорят то красный плоский лишай, то псориаз. Год назад была ТИА. При прохождении комиссии отправили к дерматологу и вот результат рекомендованного им анализа. Это СКВ? Синдром Шегрена? Что мне дальше делать? Что-то дополнительно сдавать? Благодарю за ответ.

Нет
31 год
5 Марта ·Просмотров: 153·Ольга, Минск

Ольга,добрый день. Наличие только антител без клиники скв и болезни Шегрена не позволяет выставить никакой диагноз. Эти заболевания диагностируются по совокупности лабораторных данных и не только антител,а так же клинических проявлений. Антитела могут быть и в рамках просто бессимптомного носительства.

Скажите,есть у вас фото пятен? Дерматологи как вас обследовали? Биопсию кожи брали? Или только визуально смотрели?
Есть ли у вас сухость во рту? Сухость в глазах?
Есть ли язвочки в носу или во рту? Выпадение волос массивное? Сдавали ОАК и ОАМ,биохимию крови?
Суставы не припухают? Температура тела не повышается? Лимфоузлы не увеличивались? Какой рост и вес у вас?
По ТИА выписка есть? Сможете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Фото пятна прикрепила, такие же на бёдрах, туловище, животе. Дерматологи брали соскоб. Сухости нет, язвочка во рту есть. Выпадение волос масссивное. По ОАК: снижение гемоглобина, по биохимии: креатинин выше нормы, было подозрение на камень в почке, но нет. Суставы не припухают, периодически болят голени, температура в норме. Рост 178, вес 87. По ТИА выписки нет, по МРТ всё в норме.

Прикрепите ОАК и ОАМ,все анализы,которые вообще сдавали.
Язвочка давно? Она болезненная? Фото тоже сможете сделать?
Результат соскоба,что выявил? Что назначил дерматолог. Фото очень плохого качества вы загрузили,смазанное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Результатов на руках нет. Язвочка давно, безболезненна. Пятна тоже безболезненны и без зуда (ещё одно фото загрузила). Соскоб пока не готов. Лечение сейчас: преднизолон, светолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И прикрепила выписку, там есть биохимии последнего года.

Принятый ответ

Эти высыпания совершенно не характерны для аутоиммунных заболеваний визуально. Нужно дождаться результата соскоба,но информативней конечно же биопсия кожного лоскута,если у дерматологов трудности в постановке диагноза возникнут,обсудите с ними этот момент.
Для того,чтобы говорить о наличии аутоиммунного процесса или его отсутствии данных недостаточно на данный момент. Для болезни Шегрена нет характерных проявлений ( сухости во рту,сухости в глазах не описываете),для системной красной волчанки клинически тоже не хватает критериев. На то она и системная,что вовлекает системы органов.
Что рекомендуют обычно в подобной ситуации
1.С поверхности язвочки в таких случаях тоже берут соскоб
2. Сдают количественно антитела к Д-ДНК ( без них волчанки не бывает), С3 и С4 комплимент
3. ОАК и ОАМ «свежие»,а не полугодовалой давности,биохимия крови: алт,аст,билирубин,мочевая кислота,креатинин,мочевина,ферритин,РФ,СРБ,железо крови,эозинофильный катионный белок
4. Маркеры вирусных гепатитов,вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ!

На здоровье!

Здравствуйте!
Хочу сразу отметить по фото имеющиеся высыпании - не характерен для аутоиммунных заболеваний , в таких случаях наблюдение и лечение у врача дерматолога.

Без клинических прявлений, имея только антитела, диагноз скв или болезнь Шегрена не ставится, диагноз на основании самое главное жалоб и учитывая лабораторные/инструментальные изменения ставится
Дерматологи биопсию кожи брали?
Есть ли у вас сухость во рту,в глазах? Если поплакать есть слезы?
Язвочек во рту нет?
Температура тела нормальная?
Твердую пищу не трудно проглатывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Брали соскоб. Сухости нет, язычки во рту есть, температура нормальная, проглатывать нормально.

В таком случае консультация стоматолога также потребуется для осмотра ротовой полости ( язвочек).
По описанным жалобам данных за аутоиммунные заболевания не описываете, в данном случае дожидаться результата соскоба и обследоваться у дерматолога.
Если все же скажут пройти дообследование у ревматолога по поводу скв и шегрена , сдать:
-антитела к 2й днк
- с3-с4 компоненты комплемента
-б/х крови расширенный свежий
-оак+соэ
-суточная моча для опредения белка
-анализы на гепатит В и С , вич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю.